Archives dev

26 May 20 MAGRAVA + KAWABATA MAKOTO   

20 May 20 NUITS SONORES / ANTON EGER   

11 May 20 Show Me The Body   

27 Apr 20 Troisième Oreille : Violoneuses   

25 Apr 20 QUELLE CHRIS   
22 Apr 20 François Corneloup Quintet   

15 Apr 20 RECIPROCATE (EX SHIELD YOUR EYES)   
14 Apr 20 Jazz(s)Ra Evening : Juwa + Equinox Trio + Gaspard Baradel   

09 Apr 20 FÖLLAKZOID   
08 Apr 20 Moodie Black + Golden Fangs   

03 Apr 20 ILLA J   
02 Apr 20 Marthe   
01 Apr 20 James Brandon Lewis   

28 Mar 20 BANDIT BANDIT + DIMONE & KURSED   
27 Mar 20 JOEL CULPEPPER   
26 Mar 20 YVES ROBERT TRIO   
25 Mar 20 Bime : Floy Krouchi + Louis Laurain   

22 Mar 20 TREMPLIN POÉTIQUE   
19 Mar 20 Artlezia Evening : Ledeunff + Claire Days   
17 Mar 20 Ciné-Débat : "La Bombe et Nous" par la Croix-Rouge Française   
16 Mar 20 ENM JAZZ WORKSHOPS   

15 Mar 20 CABARET POÉTIQUE : Grégoire Damon + Sammy Sapin + Perrine Le Querrec.   
14 Mar 20 Magnifique Printemps : SCHEVDRANNE   
11 Mar 20 Concert du Labo : Running Tree + Monstres + Lonely Sheep   
10 Mar 20 Unipop: And in the general indifference, the world has died out: why are we so apathetic in the face of the environmental crisis ?   

07 Mar 20 Release Party Kitch + Ganache   
06 Mar 20 Ozma   
05 Mar 20 JEUNE PUBLIC : La couleur du vent - Possibles Quartet   
04 Mar 20 La voix de Neverland   
03 Mar 20 CHASING PENGUINS   

28 Feb 20 WINE & NOISE #17 Chateau Lagourde + Théo Charaf   
27 Feb 20 Contes et légendes de la guerre de Troie   
27 Feb 20 MARIA "mange" VALENCIA presents Tao Alado & Los Su-Flantes   
26 Feb 20 JASUAL CAZZ   

22 Feb 20 THE BRIDGE   
20 Feb 20 Apéro-concert : Ysaura Quintet   
19 Feb 20 BLUE YONDER   
18 Feb 20 Projection : "La chanson politique de Colette Magny"   

15 Feb 20 L'ARÈNE #8   
13 Feb 20 Chromb + Trio Meier Hanes Amberg   

08 Feb 20 YAPUNTO   
07 Feb 20 Championnat ultra-départemental de Battle de Gif   
06 Feb 20 Troisième Oreille : Purpura   

01 Feb 20 THE MYSTERY LIGHTS   

30 Jan 20 SVITI   
29 Jan 20 PLUG'N'PLAY : AQUARAMA + MOUNTAIN MOUNTAIN + LUJE   

26 Jan 20 TYMPAN-PAN #5 : CINÉMA POUR L'OREILLE   
23 Jan 20 Cécile Cappozzo Trio   
21 Jan 20 APÉRO-CONCERT : SHEIK ANORAK   
21 Jan 20   

19 Jan 20 Cabaret Poétique : Kenny Ozier-Lafontaine + Hassan Guaid   
15 Jan 20 Troisième Oreille : Nina Garcia & Maria Bertel   
14 Jan 20 AUTOCHROM   

10 Jan 20 HATCH : Humbros + Loto Retina + Plein Soleil   
08 Jan 20 FULL BLAST : Broetzmann-Pliakas-Wertmueller   

19 Dec 19 LIGNE B : JEAN PAUL HERVE   
17 Dec 19 CONFÉRENCE : ÉTAT LIBÉRAL & VIOLENCE D'ÉTAT   

12 Dec 19 HYPERCULTE + MONSTRE   

07 Dec 19 Boum d'Anniv : 12 Ans du Périscope !   
05 Dec 19 VELVET REVOLUTION   
04 Dec 19 3E OREILLE • PARLOPHONIE   

30 Nov 19 THREE DAYS OF FOREST   
29 Nov 19 ZËRO + GUESTS   
28 Nov 19 XXL - Sortie d'album !   
27 Nov 19 LABO OPEN TOUR : FONTIAC + PARMILLE + OLGA BOST   
26 Nov 19 CONFÉRENCE : SÉCURITÉ & LIBERTÉ   

24 Nov 19 GOÛTER PODCAST D'ARTE RADIO   
23 Nov 19 DAVID BRESSAT TRUE COLORS   
20 Nov 19 Arrington de Dionyso + Gilles Poizat   

17 Nov 19 Cabaret poétique   
16 Nov 19 FESTIVAL INTERFERENCES - loups tendres et loufoques   
16 Nov 19 FESTIVAL INTERFERENCES - Soirée de clôture   
14 Nov 19 CONFÉRENCE : LIBÉRALISME & AUTORITARISME   
13 Nov 19 MIKKO INNANEN "GOURMET"   
12 Nov 19 PAYEN, DUCRET & RAINEY   

10 Nov 19 FESTIVAL ECLATS D'ARFI   
09 Nov 19 FESTIVAL ECLATS D'ARFI   
08 Nov 19 FESTIVAL ECLATS D'ARFI   
07 Nov 19 EROTIC MARKET & FRIENDS   
06 Nov 19 CHRISTOPHE ROCHER : NEW ORIGIN   

02 Nov 19 PETER BRUUN : ALL TOO HUMAN   
01 Nov 19 SUPERGOMBO   

30 Oct 19 RENCONTRE & CONCERT / MINI RIEN FAIRE   
28 Oct 19 BIMBO hors les Murs : DORDOGNE + -1   

26 Oct 19 COLLAGIST/S • Ensemble[s] pluri-discipinaire[s]   
25 Oct 19 Handle With Care : Jazz Hands   
24 Oct 19 CINÉ-CONCERT : KOMANÉKO   
24 Oct 19 « Lyon brûle-t-il ? » Musique, contestation et quartiers populaires   
23 Oct 19 ATELIER / HIP HOP IS BEAUTIFUL   
23 Oct 19 CONCERT PARTICIPATIF / HIP HOP IS BEAUTIFUL   

19 Oct 19 UPTOWN LOVERS   
18 Oct 19 LOUIS SCLAVIS QUARTET: CHARACTERS ON A WALL   
16 Oct 19 DAME AREA + JONQUERA LIVE   
15 Oct 19 L'HISTOIRE DU FREE JAZZ EN 6 PORTRAITS   
14 Oct 19 Master Class | Juan Carlos Arrechea   
14 Oct 19 REMI GAUDILLAT SEXTET « Electric Extension »   

13 Oct 19 Master Class | Juan Carlos Arrechea   
11 Oct 19 BEN SHEMIE   
10 Oct 19 DISCOLORED FIELD INTRODUCE...   
09 Oct 19 THE BRIDGE #12   
08 Oct 19 PULCINELLA + LA PERLA   

04 Oct 19 "BUNGALOW SESSIONS" + ANDY DALE PETTY   
03 Oct 19 PAROLE AMBULANTE : SABLE ET FUMÉE   
01 Oct 19 UKANDANZ + ULTRA ZOOK   

27 Sep 19 TOUT BLEU + LOUIS SCHILD + SHEEZAHEE   
26 Sep 19 SYNTHÉTIQUE & FANTASTIQUE : INTRODUCTION AU SYNTHÉ MODULAIRE   
25 Sep 19 GRAHAM DUNNING   

22 Sep 19 CABARET POETIQUE   
20 Sep 19 BAD NERVES + STRUCTURES   
19 Sep 19 NDOBO EMMA   
18 Sep 19 JULIA KADEL TRIO   

14 Sep 19 L’ARÈNE   
12 Sep 19 VON POURQUERY   

06 Sep 19 REVISITING AFRIQUE OF COUNT BASIE & OLIVER NESLON    

10 Jul 19 FLASHPIG   
09 Jul 19 VINCENT COURTOIS TRIO "DEMONS OF TOSCA"   

07 Jul 19 Footoir Public : Finale Coupe du Monde !   
03 Jul 19 Footoir Public : Demi Finale Coupe du Monde !   
02 Jul 19 Footoir Public : Demi Finale Coupe du Monde !   

29 Jun 19 BIGRE Feat Celia Kameni   
28 Jun 19 3e OREILLE • COLLECTIF SI : Claire Bergerault   
27 Jun 19 LA MESSE #5 LEFT LANE CRUISER   
25 Jun 19 LE CONCERT SOUS LA LANGUE   

21 Jun 19 Place Sathonay : Marcel Frontal, Kunta, Monstre, Lucas Hercberg !   
19 Jun 19 PICHENETTES CINÉ CLUB : LE DICTATEUR   

15 Jun 19 Vide Merdier Solidaire #4   
13 Jun 19 CONCERT ILLUSTRÉ | HIDDEN PEOPLE x JULIE RICOSSÉ   
12 Jun 19 LE LABO : Johnnie Carwash + Shark Boy The Wrestler + Sun Sharpies   

09 Jun 19 CABARET POÉTIQUE   
07 Jun 19 Somaticae + Bronzy mc dada   
06 Jun 19 SETH GRAHAM   

02 Jun 19 CRACK CLOUD   
01 Jun 19 NS EXTRA! DISCO-VENTE AUX ENCHÈRES   

31 May 19 NS EXTRA! NORWEGIAN WAVES   
30 May 19 NS NUIT 2: HUBRO NIGHT (KIM MYHR / CHRISTIAN WALLUMRØD / MOON RELAY)   
29 May 19 CONFÉRENCE - ELOI FÉTUS - "LE SÉISME ROCK'N'ROLL"   
28 May 19 USA NAILS + DEAD ARMS   

24 May 19 ASHINOA + GUADAL TEJAZ + SERGE   
23 May 19 [ACTION CULTURELLE] BUSY TONE - CRÉATION PARTICIPATIVE   
22 May 19 JOZEF DUMOULIN & JIM BLACK   

18 May 19 STILL CORNERS   
17 May 19 XY + WATCHDOG   
14 May 19 ÓMUN   
13 May 19 PICHENETTES CINÉ CLUB : SEDER-MASOCHISM   

11 May 19 ROCK IN OPPOSITION FESTIVAL DAY 3 @Abattoirs   
10 May 19 ROCK IN OPPOSITION FESTIVAL DAY 2 @Abattoirs   
09 May 19 ROCK IN OPPOSITION DAY 1 / POIL + MANGE FERRAILLE   
08 May 19 FOEHN TRIO   
07 May 19 A L'ORIGINE FUT LA VITESSE   

04 May 19 SAINT MARCEL J2 : FÊTE DES FANFARES !   
03 May 19 SOIRÉE D'INAUGURATION DES 48H DE L'AGRICULTURE URBAINE   
03 May 19 SAINT MARCEL J1 : FÊTE DES FANFARES !   
02 May 19 DECIBELLES   

30 Apr 19 JAZZ DAY : JASUAL CAZZ   
29 Apr 19 PROJECTION : CANTADORAS.   

28 Apr 19 CABARET POÉTIQUE   
26 Apr 19 EN CORPS TRIO   
25 Apr 19 LGTDZ ► PREMROCK & FRESH KILLS   
24 Apr 19 PICHENETTES CINÉ CLUB : FESTIVAL LES INTERGALACTIQUES   
23 Apr 19 JEUNE PUBLIC / MINI GOMBO   

18 Apr 19 HUBERT LENOIR   
18 Apr 19 JEUNE PUBLIC / KATHA SARY   
17 Apr 19 JEUNE PUBLIC / MINI MINI CHAT CINÉ CONCERT   
16 Apr 19 PIXVAE - RELEASE PARTY   
16 Apr 19 JEUNE PUBLIC / MINI PIXVAE !   

13 Apr 19 DISQUAIRE DAY : SUR ECOUTE 4TET (LABEL PINCE OREILLES)   
12 Apr 19 ALEXANDRA GRIMAL - KANKU -   
11 Apr 19 Gravats Tour ► Low Jack, IUEKE, Carval-Tarek   
10 Apr 19 DARRIFOURCQ / BIARDEAU / CECCALDI   

06 Apr 19 NOLAN THE NINJA + M.DOT   
05 Apr 19 IMPERIAL ORPHEON - RELEASE PARTY   
04 Apr 19 3e OREILLE • COLLECTIF SI : LIONEL MALRIC   
03 Apr 19 JASON SHARP   

30 Mar 19 MELANIE DE BIASIO @Centre Charlie Chaplin   
29 Mar 19 AFTER AVJ : EDREDON SENSIBLE   
28 Mar 19 MUSIQUES INNOVANTES / Y'en A Mars Festival #2   

23 Mar 19 BASSEKOU KOUYATE & NGONI BA   
22 Mar 19 AFTER AVJ : Space Galvachers Feat Olivier Araste - Douce Transe   
21 Mar 19 LE TIGRE : FESTIVAL DU CEFEDEM   
20 Mar 19 Conférence - Eloi Fétus - "Le Blues , le Diable et le Bon Dieu"   
19 Mar 19 Conférence - Eloi Fétus - "Le Séisme Rock'n'Roll"   
18 Mar 19 CHRISTIAN SCOTT ATUNDE ADJUAH @Epicerie moderne   

17 Mar 19 Cabaret Poétique   
15 Mar 19 KOUMA (release party) + SEC   
14 Mar 19 CONFERENCE « Musiques, Minimalismes et Répétitions »   
13 Mar 19 PICHENETTES CINE-CLUB "Cabiria (Gionvani Pastrone, 1914)"   

09 Mar 19 KLONE - CONCERT PASSERELLE AU SPECTACLE "INOXYDABLES" AU TNP   
07 Mar 19 BRUIT NOIR + HORSE IN THE HOUSE   
05 Mar 19 CONVULSIF + NI (Release Party)   
04 Mar 19 MACIEJ OBARA QUARTET   

01 Mar 19 ORGUE AGNES + CHARLES MAHACO   

28 Feb 19 REGINALD OMAS MAMODE IV + SEBB BASH   
28 Feb 19 JEUNE PUBLIC / LA GRENOUILLE QUI BUT TOUTE L'EAU   
27 Feb 19 PICHENETTES CINE-CLUB "Soirée Luis Buñuel / Dali"   

23 Feb 19 EROTIC MARKET + DON OMA   
22 Feb 19 PIERRE DE SURGÈRES TRIO   
21 Feb 19 JEUNE PUBLIC / ATELIER LE SÉQUENCEUR   
20 Feb 19 THE BRIDGE #10 : ANTICHAMBER MUSIC   
20 Feb 19 JEUNE PUBLIC / ATELIER AVEC LOU MALLOZZI   

14 Feb 19 COMPLET // VINCENT LE QUANG QUARTET   
11 Feb 19 JUNGLE BY NIGHT   

10 Feb 19 LE BANQUET "ELOGE (OU PAS) DE LA FRONTIERE"   
08 Feb 19 TOMAGA + LA JUNGLE + NOYADES   
05 Feb 19 ANNULÉ : Conférence - Eloi Fétus - "Folk Poésie ou Politique"   
04 Feb 19 SORTIE DE LA REVUE #2 «AGENCEMENTS »   

03 Feb 19 Cabaret Poétique   

31 Jan 19 WILLIAM PARKER & MATTHEW SHIPP duo   
30 Jan 19 PICHENETTES CINE-CLUB "Soirée Le Grand Détournement"   
29 Jan 19 KIRK JOSEPH "French Backyard Groove" + SKOKIAAN BRASS BAND   

27 Jan 19 LE BANQUET "ELOGE DE L'OUVERT"   
25 Jan 19 RROBIN (& FRIENDS) + NELSON DIALECT + ZAJAZZA   
24 Jan 19 3e OREILLE • COLLECTIF SI : Guilhem Lacroux / Octave Courtin   

19 Jan 19 L'ARENE 6 : BATTLE   
18 Jan 19 FABRICE TAREL TRIO   
17 Jan 19 DIRTY DEEP + THOMAS MASCARO   

21 Dec 18 Sebastien Joulie Group : projet RESILIENCE   
19 Dec 18 Conférence - Eloi Fétus - Musique et société   

16 Dec 18 Cabaret Poétique   
14 Dec 18 DAVID BRESSAT "ALIVE"   
13 Dec 18 THE GREAT HARRY HILLMAN   
11 Dec 18 Pichenettes Ciné Club   

08 Dec 18 LES 11 ANS DU PÉRISCOPE !   
05 Dec 18 Les Démons de Tosca + Julian Sartorius   

02 Dec 18 CHRISTMAS RAPPIN’ VOL 2   
01 Dec 18 DREISAM   

30 Nov 18 Novembre + Ikui Doki   
29 Nov 18 Ilhan Ersahin's Istanbul Sessions   
28 Nov 18 Laurent Dehors Trio + Super 4*4   

24 Nov 18 My Brightest Diamond + Ian Chang   
23 Nov 18 Scout Niblett   
21 Nov 18 Conférence - Eloi Fétus - Musique et société   
20 Nov 18 ヒヨメキ HIYOMÉKI   

17 Nov 18 Festival Interférences - LA CHOUETTE ENTRE VEILLE ET SOMMEIL   
17 Nov 18 Festival Interférences - Soirée de clôture   
15 Nov 18 Mohamed Abozekry Trio   
14 Nov 18 They Call Me Rico & The Escape   
13 Nov 18 Aki Rissanen Trio   
12 Nov 18 Hidden People + élèves du CRR, ENM et Cefedem   

11 Nov 18 Cabaret Poétique   
11 Nov 18 Cabaret Poétique   
10 Nov 18 Tôk   
08 Nov 18 Essence - Benjamin Flao & Chromb Concert dessiné   
07 Nov 18 Pichenettes Ciné Club   

02 Nov 18 Bruno Angelini "Open Land"   
01 Nov 18 Deadwood + Presque Ça   

31 Oct 18 KUNTA   
30 Oct 18 Kunta for kids   

27 Oct 18 AVA MENDOZA : Unnatural Ways   
26 Oct 18 Silent Front + Partout Partout   
25 Oct 18 Leçon d'émotions [Musique & Danse]   
24 Oct 18 Oiseaux-Tempête w/ Mondkopf & G.W. Sok   
23 Oct 18 Claudia Solal & Benjamin Moussay   
22 Oct 18 La Nounou [Ciné Concert]   

20 Oct 18 Eclats D'Arfi #2   
19 Oct 18 Eclats D'Arfi #1   
18 Oct 18 David Suissa : ANIMAL SAVANT   
16 Oct 18 THE BRIDGE #8   
15 Oct 18 Altin Gün   

12 Oct 18 BLAST & Benjamin FLAO   
11 Oct 18 Roberto Negro : Kings & Bastards + Emmanuel Scarpa : Might Brank   
10 Oct 18 Golden Oriole + Grute Granli   

05 Oct 18 Blinky Bill    
04 Oct 18 Mats Gustafsson - Fire!   

30 Sep 18 Gaffer Fest #3   
29 Sep 18 Gaffer Fest #2   
28 Sep 18 Gaffer Fest #1   
26 Sep 18 STÉPHANE PAYEN - THE HENZE WORKSHOP (Feat. Charlotte TESTU)   

22 Sep 18 Troisième Oreille "CU(e)"   
21 Sep 18 Brice et sa Pute + Amour Fou   

15 Sep 18 Sonny & The Sunsets   
14 Sep 18 Hatch : Renick Bell / Elen Huynh / Wild Aspect   
12 Sep 18 Ouverture de saison : HILA   

15 Jul 18 Footoir Public (finale) // Croatie - France   
10 Jul 18 Footoir Public (8eme de finale) // Croatie - Danemark   

06 Jul 18 Résonance #3 - Basile Mouton Trio   
05 Jul 18 Résonance #2 - O.U.R.S + BRIBES 4   
04 Jul 18 Résonance #1 - Ar Ker + Asylon Terra   

01 Jul 18 Footoir Public (8eme de finale) // Croatie - Danemark   

30 Jun 18 Vide Merdier Solidaire   
29 Jun 18 Dernière "Comment te dire ?", NOVA Lyon en direct et en public + teuf   
28 Jun 18 Troisième Oreille / Alexandre Chanoine : Musique de pierres qui roulent   

21 Jun 18 Fête de la Musique | Erotic Market, Da Break, Château Lagourde   
20 Jun 18 Pichenettes Ciné Club / Les Dieux du stade : la Fête de la beauté (II)   

17 Jun 18 Cabaret poétique   
16 Jun 18 Festival Délibéré #2   
15 Jun 18 Festival Délibéré #1   
12 Jun 18 Eastern Noise Congregation   

08 Jun 18 Apéro terrasse : DJ Galletas Calientes   
07 Jun 18 Bigre! - Boogie Respect Party @Marché Gare   
07 Jun 18 Projections "Combats Ordinaires"   
05 Jun 18 Geoffroy Monde X Direction Survet   
04 Jun 18 Brother Dege   

03 Jun 18 Unipop / Banquet Platon   

31 May 18 Aquaserge   
29 May 18 Ni + Pauwels   
28 May 18 Unipop / Conférence Josua Grabener   

26 May 18 Sourdure + Kim Myhr   
25 May 18 Soirée concerts pour la Marche Solidaire   
24 May 18 On Vous Ment/ KCIDY (unplugged) + JUMAï   
23 May 18 SK Records / Monotrophy + Emilie Zoé + T-Shirt   

20 May 18 BLACK MILK & the NAT TURNER live band.   
18 May 18 Mini-conférences : Amorçons le décâblage !   
17 May 18 Liberian Sextet   
16 May 18 Make Music Not War   
15 May 18 Pichenettes Ciné Club - Grands soirs et petits matins...   

13 May 18 Cabaret poétique   
11 May 18 Extra! Nuits sonores / We are Spinal Tap   
10 May 18 NUITS SONORES - LE CIRCUIT / MALKA TUTI LABEL NIGHT: DIE ORANGEN, J.AK.A.M & THE RITUAL FORCES, KATZELE & ASAF   
09 May 18 Sclavis - Pifarély - Courtois   

05 May 18 10 ans - Tatanka + Pulcinella   
04 May 18 10 ans - Sylvie Courvoisier Trio + Bruno Ruder Solo   
02 May 18 Dur & Doux : Piniol + Saint Sadrill + Hidden People   
01 May 18 Tous en Tong / Radioactivity + Bad Sports & Sugar Kids   

30 Apr 18 Bolcato - Roudet - Bonnardel Trio   

29 Apr 18 LIVRAISONS Festival de la revue   
26 Apr 18 Hervé Salamone Nonet   
24 Apr 18 Pichenettes / L'attaque de la femme de 50 pieds   

21 Apr 18 Urbacultures - Cultive ta gare   
20 Apr 18 Projection "Des cultures et des villes"   
19 Apr 18 Ciné Spectacle "Le bleu des arbres" - Compagnie Girouette   
18 Apr 18 Ateliers autour des arts urbains #3   
17 Apr 18 Ateliers autour des arts urbains #2   
17 Apr 18 CAM DEAS + Couleur TV   
16 Apr 18 Ateliers autour des arts urbains #1   

14 Apr 18 Trio Ivoire   
13 Apr 18 Francky goes to Pointe-à-Pitre + Équipe de Foot   
12 Apr 18 Mashup Film Festival   
12 Apr 18 Mashup Film Festival - Projection Génération Bambin   
11 Apr 18 Le Bal Du Grolektif   
10 Apr 18 Širom   
09 Apr 18 Rêverie sonore des frères Joubert pour tous   

07 Apr 18 Panthers / Ivan Ave & Rsxgld (Ro-Spit + 14 KT)   
06 Apr 18 SOFIANE SAIDI ET MAZALDA @BIZARRE !   
06 Apr 18 Projections / AOA prod / Off Festival Intergalactiques   
04 Apr 18 E.J. Strickland 5tet   

30 Mar 18 10 ans - Electric Vocuhila + Etenesh Wassié   
29 Mar 18 10 ans - BIC (J. Desprez) + Couleurs Chimériques (P. Warnecke & R. Loubatière)   
28 Mar 18 Chúpame El Dedo + Michel Platine   

24 Mar 18 St Marcel   
23 Mar 18 Le CEFEstival DEMars   
22 Mar 18 Bigre ! NOLA Party   
21 Mar 18 Space Is The Place - Sun Ra   

18 Mar 18 Magnifique Printemps “Un jour, je suis passée de nuit”   
16 Mar 18 HATCH présente Seagrave Records : Pearl River Sound, Aportrait, Franck Gerard   
15 Mar 18 Unipop - "L' Année du zombie"   
14 Mar 18 Troisième Oreille / Yann Leguay : Platines vinyles sur disques durs   
13 Mar 18 Scène ouverte "Clé du Sol" - Collaboration entre musiciens réfugiés et lyonnais   

10 Mar 18 10 ans - PIAK + Tu Transes?   
09 Mar 18 10 ans - Freaks + PoiL   
07 Mar 18 Heliocentrics   
05 Mar 18 Pichenettes Ciné Club - Le Cuirassé Potemkine - Sergueï Eisenstein   

02 Mar 18 pAn-G   
01 Mar 18 Dowdelin   

24 Feb 18 Mercuriale + L'Etrangleuse   
22 Feb 18 Da Break Release Party   

16 Feb 18 The Buttshakers @Marché Gare   
15 Feb 18 Atelier Hip-Hop avec Bavoog Avers   
14 Feb 18 Projection Hurry & Wait - Vincent Pouplard   
13 Feb 18 Spectacle "Baluchon & Zizanie"   
12 Feb 18 Conte Musical : "Boogaloo des Vagues"   

10 Feb 18 10 ans - Fadaise du sous sol #2 - Line Up Secret   
09 Feb 18 10 ans - Fadaise du sous sol #1 - Line Up Secret   
08 Feb 18 Soweto Kinch @Bizarre!   
07 Feb 18 Pichenettes Ciné Club - Les Dieux du stade - Leni Riefenstahl   
06 Feb 18 The Bridge   
05 Feb 18 Ticket For Change   

03 Feb 18 Open Club Day - Lyon   
02 Feb 18 Romain Baret Trio Release Party   

31 Jan 18 Troisième Oreille - Lionel Marchetti & Xavier Garcia   
29 Jan 18 Unipop - Socialisme & Liberté   

26 Jan 18 Conférence Jean-Paul Ricard - "La Nouvelle-Orléans : un creuset pour le jazz ?"   
25 Jan 18 Sviti   
23 Jan 18 Unipop - Conférence "Autour du plan, élément de base de la construction cinématographique"   

21 Jan 18 Unipop - Banquet Platon   
20 Jan 18 Tangerine XT + Le Migou   
19 Jan 18 Chlorine Free   
18 Jan 18 SK Records = Autisti + Noyades + Monotrophy + Raincheck   
17 Jan 18 Bigoût Records = Meat Wave + Decibelles   

13 Jan 18 Palm Unit   
10 Jan 18 Pichenettes Ciné Club - La Société du spectacle - Guy Debord   

15 Dec 17 COMPLET - Guilty Simpson, Percee P, Phat Kat, Tableek   
14 Dec 17 COMPLET - Bigre!   
11 Dec 17 Troisième Oreille - Collectif Si - Pierre Berthet   

08 Dec 17 BOUM DES 10 ANS   
06 Dec 17 Pichenettes Ciné Club - Cinéma féminin et féministes    

02 Dec 17 Spirit Fest = Notwist + Tenniscoats! et Klimperei   
01 Dec 17 BKO   

30 Nov 17 Orchestra Nazionale Della Luna   
29 Nov 17 Conférence Alexandre Pierrepont   

24 Nov 17 Tilt + Performance live de Pierre Constantin   
23 Nov 17 Andy Emler “Running backwards“   
22 Nov 17 STUFF   

19 Nov 17 Cabaret Poétique - collectif "Ecrit-Studio"   
18 Nov 17 Bror Gunnar Jansson   
16 Nov 17 Klima Kalima + Yves Robert   
15 Nov 17 Concert Open Tour - In Limbo / Lux's Dream / Ulysse Von Ecstasy   

11 Nov 17 Festival Interférences - Documentaire "Looking For Ornette"   
11 Nov 17 Festival Interférences - Projection jeune public "Le vent dans les roseaux"   
11 Nov 17 Festival Interférences - Documentaire "Looking For Ornette"   
10 Nov 17 Zozophonic Orchestra   
09 Nov 17 Seamus Blake Quartet   
08 Nov 17 Les inattendus #2 / AU NORD   
07 Nov 17 Pichenettes Ciné Club   

03 Nov 17 Bavoog Avers - Atelier Hip-hop   
02 Nov 17 Projection-débat : La prostitution à l'épreuve des migrations   
01 Nov 17 The Kühn Concert   

28 Oct 17 Odessey & Oracle + Pili Coït - Double Release Party   
26 Oct 17 Less Is Techno - Sharknado's Family, Tomi Yard, Mili   
26 Oct 17 Vinyl Child Session   
25 Oct 17 Ciné-concert "Mélodie en Courts"   
24 Oct 17 Création Kaixu by Pixvae @Centre Charlie Chaplin   
23 Oct 17 Atelier Jeune Public - Concert commenté   
23 Oct 17 JAM SESSION   

22 Oct 17 Journée Découverte "Sur les ondes colombiennes" - Concert El Ombligo   
21 Oct 17 Redil Cuarteto + OTPMD @Bizarre !   
21 Oct 17 CONFÉRENCE @UNIVERSITÉ DE LYON   
20 Oct 17 Curupira + Direction Survet @Marché Gare   
20 Oct 17 "after" Kaumwald   
19 Oct 17 Ensamble Tríptico   
18 Oct 17 Conférence Unipop - Naissance, fondamentaux et géopolitique de l’islam   

13 Oct 17 Watchdog - Sortie du nouvel album "Can Of Worms"   
12 Oct 17 David Bressat - Sortie du nouvel album « Alive ! »   
11 Oct 17 Pichenettes Ciné Club   

08 Oct 17 Cabaret Poétique   
07 Oct 17 Twins [The Bridge #0]   
06 Oct 17 Benedikt Jahnel Trio   
05 Oct 17 "Rencontres du 3 ème type" - Confort Moderne   
04 Oct 17 Parole Ambulante: Soirée Portugal et Poésie Sonore   

30 Sep 17 GAFFER FEST DAY#2   
29 Sep 17 GAFFER FEST DAY#1   
27 Sep 17 The Slow Listener - Rencontre & écoute avec Slow Joe & The Ginger Accident   
25 Sep 17 Yowie + Ni   

22 Sep 17 L’Ocelle Mare + Jean-Luc Guionnet // solo & duo   
20 Sep 17 Les inattendus #1 - MIRE   

15 Sep 17 Fliptrix (The Four Owls)   
13 Sep 17 THELONIOUS MARTIN & SAGA are MOLOTOV   
12 Sep 17 Waxahatchee + Allison Crutchfield   
11 Sep 17 Lancement de la saison Unipop 2017-2018   

08 Sep 17 The Comet is Coming   

07 Jul 17 Résonance #4 - AWAKE   
06 Jul 17 Résonance #3 - WHAT IF ?   
05 Jul 17 Résonance #2 - JOACHIM FLORENT SOLO + MÈMAKÉ   
04 Jul 17 Quatuor Machaut - Quentin Biardeau @ Eglise Sainte Blandine   
04 Jul 17 Résonance #1 - SCHNELLERTOLLERMEIER   

01 Jul 17 Live at Saint Paul #2   

30 Jun 17 Live at Saint Paul #1   
30 Jun 17 Salon des vins au Lobster | Live at Saint Paul   
28 Jun 17 Georges Méliès - Sélection   

25 Jun 17 Chant Pour Tous   
22 Jun 17 Cissy Street   
21 Jun 17 Fête de la Musique @KIOSK   

15 Jun 17 Sociedade Recreativa   
13 Jun 17 Fest'e-graine   
12 Jun 17 Scott H. Biram + Kid Victrola   

09 Jun 17 La Terre Tremble !!!   
08 Jun 17 Supergombo   
07 Jun 17 PATTI SMITH - DREAM OF LIFE   
06 Jun 17 Commandant Coustou + Projet Schinéar + Radio Goulash   

03 Jun 17 Primitive London feat. Juice Aleem   
01 Jun 17 Kouma & No Noise No Reduction   

31 May 17 Blast x Benjamin Flao   
30 May 17 Big-Band du CRR de Lyon   

26 May 17 Afterwork - spécial NS   
25 May 17 Nuits Sonores // Nuit 2 - Circuit   
24 May 17 Paulo Anarkao   

20 May 17 Coronado   
19 May 17 PLAYbox Fest   
18 May 17 Jooklo Zappa   
17 May 17 M&tal   
16 May 17 Bann Gayar ft. Zanmari Baré   

13 May 17 Collectif SI - Modul'hair   
12 May 17 ULTRAMIX #2000 : JAM ELECTRO DE L'AFFECT   
11 May 17 Federico Casagrande Trio   
10 May 17 THE CONFORMISTS + Torticoli   

06 May 17 Deep Ford   
05 May 17 St. Pierre Snake Invasion + Broker + Dead Arms   
04 May 17 Le Labo du conservatoire : Concert Open Tour   
03 May 17 Strio ft. Will Vinson   

30 Apr 17 Jazz Day : "Racines" avec Odyssée   
28 Apr 17 MOOR MOTHER   
27 Apr 17 Bigre ! - Release party ¡Caramba!   
26 Apr 17 Des sons et des traits   
26 Apr 17 Terra Em Transe   
24 Apr 17 TRUE WIDOW + KING WOMAN   

22 Apr 17 Marteau Matraque   
21 Apr 17 Uptown Lovers - Release party   
20 Apr 17 Ciné concert Le Voyage du Lion Boniface   
19 Apr 17 Human Jukebox avec l'Affect   

16 Apr 17 Cabaret poétique   
15 Apr 17 JOE LA NOÏZE & TA GUEULE   
14 Apr 17 PEEMAÏ   
13 Apr 17 Grégory Sallet Quintet   
12 Apr 17 Let's Get Lost - Chet Baker   

08 Apr 17 Fred Nardin Trio   
07 Apr 17 BIG BUSINESS + WHORES   
05 Apr 17 Conférence - Moondog à travers le XXe siècle par Amaury Cornut   

01 Apr 17 Ultramix #2000 - Linge Records "Casquette Tour"   

31 Mar 17 United Vibrations   
30 Mar 17 After Jeff Mills : Parquet "horns"   
29 Mar 17 Last Man on Earth   
28 Mar 17 MAGIC MALIK + OP.CIT TRIO - I.L.S.   

25 Mar 17 FAIR : LE TOUR – ADRIEN SOLEIMAN + POMME   
24 Mar 17 Bo Bun Fever   
23 Mar 17 RESILIENCE   

18 Mar 17 Cas d'école x Deux Lyricists   
17 Mar 17 Lukas Koenig + Ar_Ker   
15 Mar 17 Le Labo du Conservatoire   
14 Mar 17 Etenesh Wassie et Mathieu Sourisseau + Julie Läderach   

12 Mar 17 Cabaret Poétique "Magnifique Printemps"   
10 Mar 17 Illspokinn & Zajazza   
09 Mar 17 T.R.A.N.S.E.S + WILD WILD WAVES   
08 Mar 17 Black Milk + Charles X @ l'Epicerie Moderne   
08 Mar 17 SOIRÉE DOCUMENTAIRE : JOHAN VAN DER KEUKEN   
07 Mar 17 MASSICOT + PARDANS   

04 Mar 17 Skokiaan Brass Band   
04 Mar 17 Saint Marcel @ Place Carnot   
03 Mar 17 Atelier de pratique rythmique avec PIXVAE [COMPLET]   
03 Mar 17 Saint Marcel @ les bars de Lyon   
03 Mar 17 Atelier de pratique rythmique avec PIXVAE   
02 Mar 17 Les Permutants   
01 Mar 17 Just in time   

25 Feb 17 ATLAS + Böreck + Pom Pom Galli   
24 Feb 17 Troisième Oreille : SON & ESPACE   
23 Feb 17 Ultramix #2000 - Blindtest familles   
22 Feb 17 Ciné-concert "Nanouk l'Esquimau" par Romain Joubert   
22 Feb 17 Ciné-concert "Nanouk l'Esquimau" par Romain Joubert   
21 Feb 17 Métropolis   

18 Feb 17 EQUIPER LES ANGES   
17 Feb 17 THE BONGO HOP   
16 Feb 17 Anne Quillier 6tet - release party   
15 Feb 17 « La World Music, un monde, des musiques »   

11 Feb 17 Bal Forró   
10 Feb 17 Less is Techno : Sanjib + F/ocal   
09 Feb 17 Eivind Aarset   
08 Feb 17 Le Labo du Conservatoire   

05 Feb 17 Conférence / débat : "Jeu de la dispute"   
04 Feb 17 SuPerDoG   
03 Feb 17 Pixvae @Marché Gare   
01 Feb 17 Ultramix #2000 : Jam Electro de L'Affect   

30 Jan 17 [COMPLET] "Ouvrir La Voix"   

28 Jan 17 IMPÉRIAL ORPHÉON - LE BAL ! @Marché Gare   
27 Jan 17 North African Beats   
26 Jan 17 ECHOS DU SILENCE   

22 Jan 17 Cabaret Poétique : REALPOETIK   
21 Jan 17 Compet ! Plug & play #7   
20 Jan 17 EYM TRIO   
18 Jan 17 Le fond de l'air est rouge - Partie 2   

14 Jan 17 "S" : P. Pipon Garcia / J-P Hervé / V. Lafont / Y-G Poncet   
12 Jan 17 GOLD PLATED RHYTHM - L REY + SGU + LB AKA LABAT   

16 Dec 16 Roly Berrio / Neeskens   
15 Dec 16 Sheik Anorak & Esse Vander-bruggen   
14 Dec 16 MORSURE [performance] - les Inattendus   
12 Dec 16 Pichenettes Ciné-club : Le dernier des hommes   

09 Dec 16 LA MARMITE INFERNALE & CHARLES PENNEQUIN @ Marché Gare   
09 Dec 16 Les 9 ans du Périscope !   

03 Dec 16 Soirée John Fahey   
01 Dec 16 Imperial 4tet   

27 Nov 16 Cabaret poétique   
26 Nov 16 Festival INTERFERENCES - Soirée de clôture   
25 Nov 16 Threejay trio ft Eva Fernandez + Six Ring Circus   
24 Nov 16 Saint Sadrill + Rev Galen solo   
23 Nov 16 Clock's Pointer Dance + Matthieu Donarier trio   

19 Nov 16 Tangram 4 Years   
18 Nov 16 Yannick Rieu 4tet   
17 Nov 16 Guillaume Ménard 5tet   
16 Nov 16 Pichenettes Ciné-club : Le fond de l'air est rouge   
14 Nov 16 Séance Hallucinée : Stupor Mundi   

12 Nov 16 ULTRAPANDA + TOMBOUCTOU + HORSEAS   
11 Nov 16 BEDMAKERS   
10 Nov 16 DON PAUVROS DE LA MANCHE - les Inattendus   
09 Nov 16 VOODOO   

05 Nov 16 Eva Klesse 4tet   
04 Nov 16 CANTENAC DAGAR + DIRECTION SURVET   
02 Nov 16 Ciné Concert Charlie Charlot par la Compagnie les Lézards Dorés   

31 Oct 16 Ateliers ZE CONCERT   

29 Oct 16 Noyades + Filiamotsa ft. GW SOK + Plein Soleil   
29 Oct 16 CHROMB [Release party] + ICSIS @ Marché Gare   
28 Oct 16 "Nu Arab Beats" : Tamer Abu Ghazaleh   
27 Oct 16 Don't DJ + Cloudnumber + Elwood P. Dowd   
26 Oct 16 Brötzmann – Swell – Nilssen-Love Trio   
25 Oct 16 Pichenettes Ciné-club : Le sel de la terre   

23 Oct 16 UNIPOP BANQUET PLATON - 'Éloge du Hors-Piste'   
22 Oct 16 Simple Music Experience showcase   
21 Oct 16 Less is Techno / La Petite Compagnie   
20 Oct 16 Documentaire "Soldier of the road : a portrait of Peter Brötzmann"   
19 Oct 16 Second Life   

13 Oct 16 Ibrahima Cissokho & Le Mandingue Foly   
11 Oct 16 TOC + Léo Dumont & Clément Edouard duo   

09 Oct 16 Cabaret poétique   
08 Oct 16 Gaffer Fest / Soir 2   
07 Oct 16 MAZALDA — SUPER ORION @Marché Gare   
07 Oct 16 Gaffer Fest / Soir 1   
06 Oct 16 Shore to Shore (The Bridge #4)   
04 Oct 16 SOLE & DJ PAIN 1 + J. p. G.   
03 Oct 16 Parole Ambulante   

01 Oct 16 Supa Dupa   

30 Sep 16 L’Age d’or + Prophet + PMGN   
29 Sep 16 WSP + Poil   
28 Sep 16 "Nu Arab Beats" : Conférence "La renaissance musicale au Moyen-Orient"   

24 Sep 16 Pipon Garcia Trio   
23 Sep 16 "Nu Arab Beats" : Documentaire "Yallah Underground"   
22 Sep 16 HD BEEN DOPE (Brooklyn, NYC)   
21 Sep 16 Pichenettes Ciné-club : Zéro de conduite   

16 Sep 16 ONEFOOT   

10 Jul 16 Footoir Public - finale : France vs. Portugal   
09 Jul 16 RESONANCE #5 : ST-ROCH QUARTET   
08 Jul 16 RESONANCE #4 : BERANGER MAGNI 4 TET + DAVID BRESSAT TRIO   
07 Jul 16 RESONANCE #3 : UN POCO LOCO   
06 Jul 16 RESONANCE #2 : SKULLTONE + DARK RADISH   
05 Jul 16 RESONANCE #1 : R. NASSINI / M. MOLINES + SCHWAB SORO   

03 Jul 16 Footoir Public : France vs Islande   

26 Jun 16 Footoir public : France vs Irlande   
24 Jun 16 Vide Merdier Solidaire   
23 Jun 16 Grand Sbam : Vaisseau Monde + Neogramonstershow + Tinnirello / Mermet   
22 Jun 16 Projection Pichenettes : Dementia 13   
21 Jun 16 Fête de la musique - place carnot   

19 Jun 16 Aluk todolo   
18 Jun 16 ICSIS + LFant   
17 Jun 16 Mardi GRO Brass Band   
16 Jun 16 Documentaire De Bopebistro-Tour   
15 Jun 16 Footoir Public : France vs Albanie   
14 Jun 16 Unipop Banquet Platon #3 - DESORDRE   

11 Jun 16 Schlaasss   
10 Jun 16 Footoir Public : France vs Roumanie   
09 Jun 16 The Mighty Mocambos   
06 Jun 16 Bibi Konspire + A-A + Romain De Ferron   

04 Jun 16 De FursaK - Sortie de résidence   
02 Jun 16 Conférence Romain Constant   
01 Jun 16 1 van, 9 men, 5 bands   

28 May 16 Galissa - Liebeskind   
27 May 16 Soirée Un Poil Court : danse, musique et cinéma   
26 May 16 POP POP POP Francophone @Marché Gare   
25 May 16 POP POP POP Francophone : Conférence Maxime Delcourt   

22 May 16 Cabaret Poétique de Lituanie   
21 May 16 DRAME + Ashinoa + Loubatière-Meysson   
20 May 16 PLAYbox   
19 May 16 Le Migou   
18 May 16 Projection Le Mécano de la "General" / Pichenettes   

14 May 16 Cabaret Contemporain + HEPTATONIA   
13 May 16 Biennale de latence /Dur et Doux   
11 May 16 Documentaire : Our Vinyl Weighs A Ton   
10 May 16 TACOCAT + Taulard   

08 May 16 Jozef Dumoulin & Red Hill Orchestra   
07 May 16 Extra NS : Rock'n'lol - AOA   
06 May 16 NS EXTRA ! Die Pod Die   
05 May 16 Nuits sonores : Plaistow + LBNHRX + ACTAPULGITE   
03 May 16 BURIERS + BETELGEUSE   

30 Apr 16 JazzDay - Knalpot   
29 Apr 16 Schaerer / Niggli   
28 Apr 16 Windmill   
27 Apr 16 ARLT + Yann Gourdon   
25 Apr 16 SEC + Glossolalie   

23 Apr 16 Greg Sallet 5tet   
22 Apr 16 Dominique Pifarély Quartet   
22 Apr 16 ULTRAMIX #2000 « Child Session »   
21 Apr 16 APRIL FISHES   
20 Apr 16 Conférence J. Bonnardel   
18 Apr 16 Troisième Oreille #20   

16 Apr 16 Disquaire Day au Périscope   
15 Apr 16 DIE POD DIE « Child Session »   
14 Apr 16 Ciné-concert : Pirate Noir   
13 Apr 16 Pichenette - Sita chante le blues   

10 Apr 16 Round 3 // BBO + RN7   
09 Apr 16 Experience(s) J2 : Garcia & Marchetti + BAUM TRAUM + TOMI YARD   
08 Apr 16 Experience(s) J1 : PARQUET + LEAP CASTLE   
07 Apr 16 MADCHILD + WQ Productions   
06 Apr 16 Le Labo du CRR   

02 Apr 16 CHIEN FANTÔME ET MAUVAIS GARÇONS @Marché Gare   
01 Apr 16 Soirée Grand Détournement #6   

31 Mar 16 Die Pod Die #6   
30 Mar 16 COMPLET !! Bigre !   

26 Mar 16 PinioL   
25 Mar 16 POLAAR : Spreads + Flore   
24 Mar 16 Kill The Vultures   
23 Mar 16 Conférence Unipop - Mathieu Metzger   
21 Mar 16 Lundi-ciné, avec Pichenettes   

19 Mar 16 HALLUCINATIONS AUDITIVES : Pratos + Les Tigres du Futur   
19 Mar 16 HALLUCINATIONS COLLECTIVES - MUTANTES : Féminisme Porno Punk   
18 Mar 16 ARON OTTIGNON   
16 Mar 16 COMPLET ! NACH + Cléa Vincent   
15 Mar 16 Blanka   

12 Mar 16 Bataille Solaire + Dr Lamort   
11 Mar 16 BLURT   
10 Mar 16 Dur et Doux présente : Doux Tapir (Ni) + Gros Oiseau + Gencive de Grenouille   
09 Mar 16 [annulé] Documentaire : "Bande originale d'une révolution"   
07 Mar 16 Troisième Oreille #19   

06 Mar 16 L'Unipop et l'Espace Pandora présentent : Le Cabaret Poétique   
06 Mar 16 Evénement Espace Pandora et printemps des poètes : Tirer la langue   
04 Mar 16 VEGAN DALLAS   
03 Mar 16 JOY AS A TOY   
02 Mar 16 Conférence Unipop : Banquet Platon - 'Le désir"   
01 Mar 16 Will Guthrie solo + Ar Ker   

28 Feb 16 DIBOUK   
26 Feb 16 Ultramix 2000 : Sheitan Brothers   
26 Feb 16 ULTRAMIX #2000 « Child Session »   
25 Feb 16 L'ONJ + CHROMB! @l’Épicerie Moderne   
25 Feb 16 Le Grand Livre Des Contes par la Cie l'Attrape Troupe   
24 Feb 16 FOWATILE x MATTIC   
23 Feb 16 Babies + In Love with + Garibaldi Plop   
22 Feb 16 Lundi-ciné, avec Pichenettes   

20 Feb 16 Anniversaire Un Poil Court   
19 Feb 16 Die Pod Die #5   
19 Feb 16 DIE POD DIE « Child Session »   
18 Feb 16 Watchdog + Escoffier/Joly   
18 Feb 16 « La vie des musiciens »   
17 Feb 16 Black Zone Myth Chant   

14 Feb 16 L'Unipop présente : Le Cabaret Poétique   
12 Feb 16 Possible(s) Quartet   
11 Feb 16 Documentaire : "Yallah! Underground"   
10 Feb 16 PAPANOSH feat Roy Nathanson + Fidel Fourneyron   
09 Feb 16 Sheik Anorak   
08 Feb 16 Inauguration de la SMAC @Marché Gare :: ANIMALI   

05 Feb 16 Lecture théâtrale "Territoires en écriture"   
03 Feb 16 Le Labo   
01 Feb 16 Troisième Oreille #18   

30 Jan 16 Wine & Noise # 13 : MENSCHBAND + THEODORA   
29 Jan 16 Conférence Unipop : Vincent Cotro   
27 Jan 16 TILT   
25 Jan 16 Lundi-ciné, avec Pichenettes   

23 Jan 16 TOUBIFRI Festival GREG GENSSE SOLO + FOLAMOUR   
22 Jan 16 SURNATURAL ORCHESTRA + THE VERY BIG EXP. [...] @MARCHE GARE   
21 Jan 16 Yves de Mey   
18 Jan 16 COMPLET ! Hinds   

16 Jan 16 Saint Marcel : Fanfare en Pétard @Marché Gare   
15 Jan 16 David Bressat 5tet   
15 Jan 16 Saint Marcel : Festival de Fanfares @Bars de Lyon   
14 Jan 16 ULTRAMIX 2000 : "MACHINES-UN"   
13 Jan 16 Documentaire : "Appel à l'anxiété générale"   
12 Jan 16 UNIVERSEL UNDERGROUND ET GRRRND ZERO PRESENTENT ...   
11 Jan 16 Troisième Oreille #17   

09 Jan 16 COMPLET !! Le Bal du Grolektif   
08 Jan 16 KillerKume + Rature + Bless/Curse   
07 Jan 16 Asylon Terra   

18 Dec 15 PIXVAE   
17 Dec 15 Die Pod Die #4 - Maison Acide   
14 Dec 15 Troisième Oreille #16   

13 Dec 15 Guilty Simpson ** Welcome 2 Detroit #3   
13 Dec 15 Cabaret Poétique   
11 Dec 15 December + Brahme   
10 Dec 15 BANN GAYAR   

05 Dec 15 LES 8 ANS DU PÉRISCOPE : AMERICAN NIGHT « Catch VS Karaoké »   
04 Dec 15 Le bruit de l'effacement   
03 Dec 15 Conférence Unipop de J-P Boutellier : "Les femmes dans le jazz"   
01 Dec 15 L'Universel Underground #13 et Grrrnd zéro présentent...   

29 Nov 15 Domingo del palenque caribeño (Ecoles de musique)   
27 Nov 15 Ultramix 2000 : Diane + Milena   
26 Nov 15 DPD #08 - Oh oui, Maman trop serrée   
23 Nov 15 Troisième Oreille #15   

21 Nov 15 Keman Kiz + SNAP   
19 Nov 15 WASTELAND - Antoine Berjeaut   
18 Nov 15 Langston Project   

14 Nov 15 Annulé !! HD BEEN DOPE (Brooklyn, NYC)   
13 Nov 15 Mikko Innanen & Innkvisitio   
12 Nov 15 "Simha"   
11 Nov 15 Sylvie Courvoisier & Mark Feldman Duo   
10 Nov 15 RELEASE PARTY DE L'ETRANGLEUSE : TRIO DE DUO !   

07 Nov 15 ENABLERS + HERR GEISHA   
06 Nov 15 Regis Huby 4tet - Equal Crossing   
05 Nov 15 Festival Parole Ambulante : Lectures + Polymorphie "Cellule"   
04 Nov 15 Conférence Unipop : Banquet Platon - 'L'ordre'   

31 Oct 15 BLAST   
30 Oct 15 Ces chansons qui ont changé le monde   
29 Oct 15 POLAAR - ELECTRO : Dj Khalab + Flore   
28 Oct 15 Universal Underground et Grrrnd zéro présentent Marisa Anderson   

24 Oct 15 DONKEY MONKEY + BLUE YONDER   
22 Oct 15 Die Pod Die #7   
21 Oct 15 Cannibales et Vahinés   

17 Oct 15 GAFFER FEST / J-2   
16 Oct 15 GAFFER FEST / J-1   
15 Oct 15 JOACHIM GOVIN 4TET   
14 Oct 15 WINE & NOISE avec Carlos Cipa et Poppy Ackroyd   
12 Oct 15 TROISIEME OREILLE #14   

11 Oct 15 CABARET POÉTIQUE   
09 Oct 15 PULCINELLA   
08 Oct 15 Fay ce que vouldras   
07 Oct 15 Magnetic Ensemble   
06 Oct 15 GUILHEM FLOUZAT 4tet feat Ben Wendel   

03 Oct 15 ISAAC’S MOOD & GUESTS - SORTIE DU NOUVEL ALBUM !   
02 Oct 15 MATCH&FUSE : Svin + Snorkel   
01 Oct 15 Emmanuel Scarpa et François Raulin : Tea Time   

27 Sep 15 L'UNIVERSEL UNDERGROUND #10   
26 Sep 15 Christian Muthspiel 4tet feat Steve Swallow   
25 Sep 15 HUMANIST SK FESTIVAL #5   
24 Sep 15 ULTRAMIX #9   
23 Sep 15 ZICOCRATIE   

18 Sep 15 Lois Le Van 6tet   
16 Sep 15 DIE POD DIE / Vaudou   
14 Sep 15 Troisième Oreille #13   

12 Sep 15 Radio Geography Performance + Sourdure   
10 Sep 15 Los Piranas   
09 Sep 15 SONS OF KEMET   

05 Sep 15 Expédition Ep.4 : Singes Hurleurs   

18 Jul 15 Tournoi de Pétanque   
18 Jul 15 LA GUINGUETTE   

10 Jul 15 Clément Edouard Solo + DRUIDES   
10 Jul 15 HAPPY HOUR avant RESONANCE   
09 Jul 15 Roberto Negro Solo + CARL LACROIX QUINTET   
09 Jul 15 HAPPY HOUR avant RESONANCE   
08 Jul 15 Fanny Lasfargues Solo + IN BED WITH   
08 Jul 15 HAPPY HOUR avant RESONANCE   
06 Jul 15 SINKANE   

03 Jul 15 Romain Dugelay Solo (PONG)+ WATCHDOG   
03 Jul 15 HAPPY HOUR avant RESONANCE   
02 Jul 15 Adrien Dennefeld Solo + PETITE VENGEANCE   
02 Jul 15 HAPPY HOUR avant RESONANCE   
01 Jul 15 Elodie Pasquier solo + APRIL FISHES   
01 Jul 15 HAPPY HOUR avant RESONANCE   

28 Jun 15 Cabaret Poétique   
27 Jun 15 Apéro Hip-Hop avec NESTOR KEA + FISTO + DJ IKU   
26 Jun 15 Le corps de la ville   
26 Jun 15 After Woork   
25 Jun 15 Zajazza : Le Retour !   

21 Jun 15 FETE DE LA MUSIQUE - Place de la République   
19 Jun 15 Vincent Périer Septet invite Célia Kameni   
19 Jun 15 After Work / Playlist Hip-Hop 93"-99"   
18 Jun 15 After Work / Playlist Rock Steady Reggae   
17 Jun 15 After Work en terrasse / Unknown Playlist   
15 Jun 15 DEAD RIDER + TORTICOLI   

14 Jun 15 Round 2 // BBO + Invité   
13 Jun 15 Selecta Rosemary Martins   
12 Jun 15 Le Labo   
12 Jun 15 After Work / Playlist Disco Vitamines   
11 Jun 15 Romain Cuoq / Anthony Jambon   
11 Jun 15 After Work / Playlist Badazz Jass   
10 Jun 15 Seijiro Murayama & Jean-Luc Guionnet   
10 Jun 15 After Work / Atypeek Music Playlist   
09 Jun 15 Soirée spéciale / Concert Option Musique Lycée St Exupéry   

06 Jun 15 DAISUKE TANABE + DJ BUBZZ   
05 Jun 15 REIS DEMUTH WILTGEN TRIO   
05 Jun 15 After Work en terrasse / Playlist Oldies Africa   
04 Jun 15 THIRD ROAM + Invités   
04 Jun 15 After Work en terrasse / Eclectik Playlist   
03 Jun 15 After Work en terrasse / Playlist Norvégie   
01 Jun 15 Lecture-concert : Sur la route des poètes   

30 May 15 UPTAKE   
29 May 15 C_C + RATURE   
29 May 15 After Work / Playlist de Gwen   
28 May 15 Lunatic Toys + Fabien Gaston Rimbaud   
28 May 15 After Work par Alpha de RTU   
27 May 15 De FursaK   
27 May 15 After Work / Mixs de Freakistan   
25 May 15 TROISIEME OREILLE   

23 May 15 Docteur Lester fait son bal   
22 May 15 Docteur Lester // Quartet Le Chant des Possibles   
21 May 15 AFRO POP, naissance d'une modernité musicale en Afrique 1960/1990   
21 May 15 AfterWork / Zouk 70's par Vincent Bouvais   
20 May 15 Ni + PoiL   
20 May 15 After Work en terrasse : "Italie, Mère de tous les bis" @EdouardLambert   
18 May 15 MAALEM BAMPOTS + BRONZY MC DADA   

17 May 15 Round 1 // BBO + Invité   
16 May 15 "EXTRA" DIE & RETRY avec PARQUET   
15 May 15 "EXTRA" Die Pod Die Session d'écoute de vinyles   
14 May 15 ARKER + MOE + MOON-RELAY + EAT RABBIT + SLOVEN   
14 May 15 After Work en terrasse   
13 May 15 DAWN OF MIDI   
13 May 15 After Work en terrasse   

08 May 15 After Works en Terrasse @FunkJaponais   
07 May 15 Blurt + Awhat ?   
07 May 15 After Work en terrasse   
06 May 15 Premier After Work en terrasse @Patchworks   

03 May 15 Strobes // Rafaelle Rinaudo et Sheik Anorak   
02 May 15 Inauguration de la Terrasse du Périscope   

30 Apr 15 JazzDay // Kekko Fornarelli Trio   
29 Apr 15 Le Labo du CRR   
27 Apr 15 Troisième Oreille #11   

24 Apr 15 Un Poil Court   
23 Apr 15 ANNULATION // Rhys Chatam+Tim Dahl+Kevin Shea   
20 Apr 15 Universel Underground #6 & Cercle G.Z   

19 Apr 15 Cabaret Poétique   
18 Apr 15 Magnetic Ensemble + Rev Galen + Odessey & Oracle   

12 Apr 15 Conférence + Stage + Concert // Salsa   
11 Apr 15 Xavier Garcia & Romain Constant / La Scala / Electric Vocuhila   
11 Apr 15 Perce Plafond - Cinéconcert "Brunch Performance"   
10 Apr 15 Peter Orins - Midi concert "Burger Drums"   
10 Apr 15 Acapulco - Apéro concert "Guitar Tapas"   
10 Apr 15 @Marché Gare :: HIPPIE DIKTAT + POLYMORPHIE   
09 Apr 15 Le Migou / Alice Miller et Scarpa / So-Lo-Lo   

04 Apr 15 Petit Bonhomme / Felicia Atkinson / Direction Survet   
03 Apr 15 Leap Castle / Bételgeuse / Bouche Amplifiée / Kandinsky Effect   
02 Apr 15 Des Arts Sonnants - L'art du paysage sonore   

28 Mar 15 MATTIC + Vax-1   
27 Mar 15 Grégory Sallet Quintet   
26 Mar 15 XVIIIEME PENINSULE   
23 Mar 15 Somos Mestizos   

22 Mar 15 DOMINGO DEL PALENQUE CARIBEÑO   
21 Mar 15 Stéphane Payen - "The Workshop"   
20 Mar 15 VARIANT Feat SOWETO KINCH   
18 Mar 15 Ligne courbe op.0   
17 Mar 15 Grand Blanc + Gontard   

14 Mar 15 « Nanan » - Jeune Public   
14 Mar 15 Ultramix #8 - SpacePedro & Submarine FM   
13 Mar 15 John Milk   
11 Mar 15 @Epicerie : Anthony Joseph + Rejjie Snow   
10 Mar 15 PRINTEMPS DES POETES - POETRY   

08 Mar 15 CABARET POETIQUE «Prendre feu»   
07 Mar 15 Irving Acao Quartet   
06 Mar 15 RAVEN   
06 Mar 15 "Open Jazz@Radio-France" en direct du Périscope   
05 Mar 15 Enablers + L'Effondras   

28 Feb 15 Paul Rogers "Whahay"   
27 Feb 15 MiM & Entek + PCKRZ   
26 Feb 15 10 ans Un poil court   
25 Feb 15 Le Labo du CRR   
23 Feb 15 Troisième Oreille #10   

21 Feb 15 E.V.O.L @ GAFFER RECORDS   
21 Feb 15 FORMATION SIBELIUS #2   
20 Feb 15 Super parquet   
19 Feb 15 Le free-jazz aux Etats-Unis   
17 Feb 15 USA Nails + Israël Regardie + Pedro De La Hoya   

14 Feb 15 Ultramix #7 - l'Affect   
13 Feb 15 Anne Quillier Sextet   
12 Feb 15 Sviti   
11 Feb 15 LA MIGRATION DES LANGUES   

07 Feb 15 Jazz en Hiver J#3 / Pierre de Bethmann Trio   
06 Feb 15 Jazz en Hiver J#2 / Trio Expression / Romain Barret Trio   
06 Feb 15 STAGE I Jazz en Hiver I Journée de travail : l'improvisation jazz   
06 Feb 15 STAGE I Jazz en Hiver I 3 jours I Avec le Lyon Jazz Collectif   
05 Feb 15 Jazz en Hiver J#1 / Jeff Ballard et les musiciens du Lyon Jazz Collectif   
04 Feb 15 Sheik Anorak soirée de release très tardive du LP de "Keep you hands low"   

01 Feb 15 Stage de Salsa+ concert   
01 Feb 15 La Nueva Esencia   

31 Jan 15 Sneers + Pistolets   
31 Jan 15 FORMATION SIBELIUS #1   
30 Jan 15 Ultramix#6 - Nikitch + Flore   
29 Jan 15 Trio MCR " G. Maimone, J. Cohen, F. Roudet"   

25 Jan 15 Cabaret Poétique   
24 Jan 15 Nik Bärtsch's Ronin   
23 Jan 15 Titubanda   
22 Jan 15 Kespar & Linkrust + The Black Opera   

17 Jan 15 MUPOKESI   
14 Jan 15 Chromb!   

10 Jan 15 All Girls To The Front - Minifest J#2   
09 Jan 15 All Girls To The Front - Minifest J#1   
05 Jan 15 Troisième Oreille #9   

03 Jan 15 Bal du Grolektif   

10 Nov 14 SkullTone   

Nov 2014

Sat 08 Nov Search for a new land. A tribute to Lee Morgan.
Fri 07 Nov 19 ème festival Parole Ambulante par l'Espace Pandora
Tue 04 Nov PoiL / Vitas Guerulaitis

Sat 01 Nov David Enhco Quartet + Florent Nisse Quintet

Oct 2014

Fri 31 Oct Trio Imbs w Paceo / Bortone
Thu 30 Oct Total Eclipse + Total Victory
Tue 28 Oct Sole & DJ PAIN 1 + Ancient Mith + Blindspot
Mon 27 Oct Troisième Oreille #6

Sat 25 Oct David Bressat Trio
Fri 24 Oct Bruma + Horla + Crypto Tropic
Thu 23 Oct Blast !

Sun 19 Oct Cabaret Poétique
Sat 18 Oct April Fishes
Fri 17 Oct Hildegard lernt fliegen
Thu 16 Oct L'oreille en coin #1

Sat 11 Oct GAFFER FEST
Fri 10 Oct GAFFER FEST
Thu 09 Oct Coax Orchestra
Mon 06 Oct Monochrome

Sat 04 Oct Herr Geisha and the Boobs
Fri 03 Oct Big Four feat. Tony Malaby
Thu 02 Oct Mathieu Rossignelly Trio

Sep 2014

Tue 30 Sep Hornet Leg + Marteau Matraque

Fri 26 Sep Projection du film " TIGRAN"
Thu 25 Sep L’oeuf - Big Band
Wed 24 Sep Mouvement(s)
Mon 22 Sep Powerdove + Arker + Odessey & Oracle

Sat 20 Sep Rémi Ploton Trio
Thu 18 Sep Le Bal Hypnotique
Mon 15 Sep Troisième Oreille #5

Sat 13 Sep Opening : Five 38
Fri 12 Sep Apéro abonnés

Jun 2014

Fri 13 Jun Ultramix 2000#5 Anton Oak & Romain Constant

Sun 08 Jun Stage de danse Salsa
Sun 08 Jun Concert : Nueva Esencia

May 2014

Thu 29 May Beat Crusher - Circuit électronique

Thu 22 May Mr Zerolex + Tarzan + Cotton Claw

Sat 17 May Oops ! Darling + Audessey & a Cat Called Fritz

Jul 2013

Fri 19 Jul Apéro du Périscope
Thu 18 Jul Apéro du Périscope
Wed 17 Jul Apéro du Périscope

Fri 12 Jul Apéro du Périscope
Thu 11 Jul Apéro du Périscope
Wed 10 Jul Apéros du Périscope

Sun 07 Jul Tout L'Monde Dehors !
Sat 06 Jul Tout L'Monde Dehors !

Jun 2013

Sat 29 Jun Andy Emler Trio
Fri 28 Jun Jam Session

Sat 22 Jun Experience(s) - Jour 3
Fri 21 Jun Experience(s) - Jour 2
Thu 20 Jun Experience(s) - Jour 1

Sat 15 Jun The Dynamics
Fri 14 Jun Marvin + Deux boules vanilles
Wed 12 Jun Big Band de l'Ouest

Sun 09 Jun NUEVA ESENCIA
Sun 09 Jun Stage de Danse Salsa
Sat 08 Jun Isaac's Mood : Free Groovy Night
Fri 07 Jun Hawa - COMPLET
Thu 06 Jun Le Grand Bal des Cousins

May 2013

Fri 31 May W.A.T.S. + THX1137
Thu 30 May Mounam & The Soul Funk Soldiers

Sat 25 May Jochen Rueckert feat Mark Turner
Fri 24 May Chlorine Free
Thu 23 May Leila Martial
Wed 22 May Lo Griyo

Sun 19 May Cabaret Poétique
Sat 18 May 7Questions
Thu 16 May Sax Machine + Raistlin

Sun 12 May Stage de danse salsa
Sun 12 May NUEVA ESENCIA
Sat 11 May The Amazing Keystone Big Band
Fri 10 May THE BUTTSHAKERS

Sun 05 May Ni + PoiL
Thu 02 May MICAH GAUGH TRIO + Edible Woman

Apr 2013

Tue 30 Apr Jazz Day
Tue 30 Apr Big Band de l'O.E.U.F.

Sat 27 Apr Franck Vaillant Thisisatrio
Fri 26 Apr Bigre ! COMPLET
Thu 25 Apr Rémi Collin Trio
Wed 24 Apr Sieste Sonore

Sun 21 Apr NUEVA ESCENCIA
Sun 21 Apr Stage de danse salsa
Sat 20 Apr Hommage à Yves Bleton
Fri 19 Apr Thiefs
Wed 17 Apr The Rich Tailors

Sun 14 Apr Le dessous de l'épaisseur
Sat 13 Apr Gran Kino : 1989
Fri 12 Apr Le Chant des Possibles Quartet
Thu 11 Apr Soweto Kinch
Wed 10 Apr Pulsar + Blowing Thrill

Sat 06 Apr ArbaA
Fri 05 Apr David Bressat Trio
Thu 04 Apr Jean-Louis + Happy Church
Wed 03 Apr Aruàn Ortiz

Mar 2013

Sat 30 Mar Ursus Minor
Fri 29 Mar Chut !
Tue 26 Mar Lucio Bukowski + Oster Lapwass

Sun 24 Mar Cabaret Poétique
Sat 23 Mar WHY Cie
Thu 21 Mar Kumquat

Sun 17 Mar concert de NUEVA ESCENCIA
Sun 17 Mar Stage de danse salsa
Sat 16 Mar ICSIS + HERR GEISHA & THE BOOBS
Fri 15 Mar Alphabet

Sun 10 Mar Le Printemps des Poètes + Polymorphie
Sat 09 Mar Festival A Vaulx Jazz : Mathieu Donarier Trio + Albatrosh (Norvège)
Thu 07 Mar Tifah

Sat 02 Mar Lovelyfly Trio + Federico Casagrande Quartet
Fri 01 Mar Kandinsky Effect

Feb 2013

Thu 28 Feb Cortex

Sat 23 Feb Stage de Jazz d'hiver
Sat 23 Feb Caixa Cubo
Fri 22 Feb Jam Session du Polycarpe

Sun 17 Feb Sylvaine Hélary Trio + Tuyaux
Sat 16 Feb GMT Trio
Fri 15 Feb Gru Gru + Kouma
Thu 14 Feb Seb Joulie trio invite Walter Smith 3
Wed 13 Feb The loving suite pour Birdy So

Sat 09 Feb Green Vaughan + Animal Trophies
Fri 08 Feb David Enhco Quartet

Sun 03 Feb Neo (Italie)
Sat 02 Feb Benoit Baud Trio
Fri 01 Feb Yarah Bravo + Michel Platine

Jan 2013

Thu 31 Jan Marches - ANNULATION

Sat 26 Jan Grindi Manberg
Fri 25 Jan Bruno Ruder Piano Solo
Thu 24 Jan Le Cube / Darche, Boisseau, Lavergne

Sat 19 Jan ELECTRIC POP ART ENSEMBLE
Fri 18 Jan Julien Bertrand Quintet
Thu 17 Jan Antioch Kirm
Mon 14 Jan Tournage public du clip de la fanfare Danguba

Sun 13 Jan Cabaret poétique
Sat 12 Jan Pulcinella
Fri 11 Jan Bruno Tocanne : “In a Suggestive Way"
Thu 10 Jan Benjamin Faugloire Project

Sat 05 Jan le Bal du Grolektif - COMPLET

Dec 2012

Sat 29 Dec NOUVEL AN DU PÉRISCOPE / COMPLET

Sat 22 Dec Carte blanche au collectif Pince-Oreilles
Fri 21 Dec BunkTilt + Mesdames
Thu 20 Dec Sylvain Cathala Trio

Sun 16 Dec après-midi SALSA et pop alternatif latino
Sat 15 Dec Impérial 4tet - Projet Pulsar
Thu 13 Dec Chamæleo Vulgaris

Sat 08 Dec les 5 ans du Périscope

Sat 01 Dec Festival PLAYbox

Nov 2012

Fri 30 Nov 2Kilos &more feat. Black Sifichi + bongo808
Thu 29 Nov Table de Mendeleïev

Sat 24 Nov Caroline
Fri 23 Nov orTie + Jean Charles Richard + Chromb

Sun 18 Nov CABARET POETIQUE
Sat 17 Nov Alain Bédard Auguste Quartet + Yves Léveillé Quartet
Fri 16 Nov Shield Your Eyes + Torticoli + LA TERRE TREMBLE !!!
Thu 15 Nov David Bressat Trio + Third Roam

Sat 10 Nov LE SPANG !
Fri 09 Nov Babayaga
Thu 08 Nov EYM Trio
Wed 07 Nov Dis moi slam + Lee Harvey Asphalte

Sat 03 Nov Heinz Karlhausen & The Diatonics
Fri 02 Nov Golden Zip
Thu 01 Nov Bigre

Oct 2012

Sat 27 Oct Ozma
Fri 26 Oct Festival Parole Ambulante
Thu 25 Oct Irène + Gilles Poizat + DJ couf couf
Wed 24 Oct Ben Wendel Quartet

Sat 20 Oct Marcel et Solange
Fri 19 Oct SuperFedor
Thu 18 Oct The Coup
Wed 17 Oct Trio Enchant(i)er

Sun 14 Oct CABARET POETIQUE
Sat 13 Oct GAFFER FEST 2012
Fri 12 Oct GAFFER FEST 2012
Thu 11 Oct GAFFER FEST 2012

Sat 06 Oct Zozophonic Orchestra + junkyard crew
Fri 05 Oct Light Blazer
Thu 04 Oct Rosette

Sep 2012

Sat 29 Sep Joy as a Toy
Fri 28 Sep Polymorphie + Friday
Thu 27 Sep Monoski + No Pilot
Wed 26 Sep Dico Lamousse
Tue 25 Sep Bruce Mcclure -The Harmonic Condenser Ingenium

Sat 22 Sep Dreisam
Fri 21 Sep EOL Trio
Thu 20 Sep Labasheeda (Hollande)
Wed 19 Sep Papanosh

Sat 15 Sep Duo Rhizottome
Fri 14 Sep Unicornibot
Thu 13 Sep Dad Rocks

Sat 08 Sep Marinda & Solari (Canada)
Fri 07 Sep Mr DAY