Archives

Jul 2017

Fri 07 Jul Résonance #4 - AWAKE   
Thu 06 Jul Résonance #3 - WHAT IF ?   
Wed 05 Jul Résonance #2 - JOACHIM FLORENT SOLO + MÈMAKÉ   
Tue 04 Jul Quatuor Machaut - Quentin Biardeau @ Eglise Sainte Blandine   
Tue 04 Jul Résonance #1 - SCHNELLERTOLLERMEIER   

Sat 01 Jul Live at Saint Paul #2   

Jun 2017

Fri 30 Jun Live at Saint Paul #1   
Fri 30 Jun Salon des vins au Lobster | Live at Saint Paul   
Wed 28 Jun Georges Méliès - Sélection   

Sun 25 Jun Chant Pour Tous   
Thu 22 Jun Cissy Street   
Wed 21 Jun Fête de la Musique @KIOSK   

Thu 15 Jun Sociedade Recreativa   
Tue 13 Jun Fest'e-graine   
Mon 12 Jun Scott H. Biram + Kid Victrola   

Fri 09 Jun La Terre Tremble !!!   
Thu 08 Jun Supergombo   
Wed 07 Jun PATTI SMITH - DREAM OF LIFE   
Tue 06 Jun Commandant Coustou + Projet Schinéar + Radio Goulash   

Sat 03 Jun Primitive London feat. Juice Aleem   
Thu 01 Jun Kouma & No Noise No Reduction   

May 2017

Wed 31 May Blast x Benjamin Flao   
Tue 30 May Big-Band du CRR de Lyon   

Fri 26 May Afterwork - spécial NS   
Thu 25 May Nuits Sonores // Nuit 2 - Circuit   
Wed 24 May Paulo Anarkao   

Sat 20 May Coronado   
Fri 19 May PLAYbox Fest   
Thu 18 May Jooklo Zappa   
Wed 17 May M&tal   
Tue 16 May Bann Gayar ft. Zanmari Baré   

Sat 13 May Collectif SI - Modul'hair   
Fri 12 May ULTRAMIX #2000 : JAM ELECTRO DE L'AFFECT   
Thu 11 May Federico Casagrande Trio   
Wed 10 May THE CONFORMISTS + Torticoli   

Sat 06 May Deep Ford   
Fri 05 May St. Pierre Snake Invasion + Broker + Dead Arms   
Thu 04 May Le Labo du conservatoire : Concert Open Tour   
Wed 03 May Strio ft. Will Vinson   

Apr 2017

Sun 30 Apr Jazz Day : "Racines" avec Odyssée   
Fri 28 Apr MOOR MOTHER   
Thu 27 Apr Bigre ! - Release party ¡Caramba!   
Wed 26 Apr Des sons et des traits   
Wed 26 Apr Terra Em Transe   
Mon 24 Apr TRUE WIDOW + KING WOMAN   

Sat 22 Apr Marteau Matraque   
Fri 21 Apr Uptown Lovers - Release party   
Thu 20 Apr Ciné concert Le Voyage du Lion Boniface   
Wed 19 Apr Human Jukebox avec l'Affect   

Sun 16 Apr Cabaret poétique   
Sat 15 Apr JOE LA NOÏZE & TA GUEULE   
Fri 14 Apr PEEMAÏ   
Thu 13 Apr Grégory Sallet Quintet   
Wed 12 Apr Let's Get Lost - Chet Baker   

Sat 08 Apr Fred Nardin Trio   
Fri 07 Apr BIG BUSINESS + WHORES   
Wed 05 Apr Conférence - Moondog à travers le XXe siècle par Amaury Cornut   

Sat 01 Apr Ultramix #2000 - Linge Records "Casquette Tour"   

Mar 2017

Fri 31 Mar United Vibrations   
Thu 30 Mar After Jeff Mills : Parquet "horns"   
Wed 29 Mar Last Man on Earth   
Tue 28 Mar MAGIC MALIK + OP.CIT TRIO - I.L.S.   

Sat 25 Mar FAIR : LE TOUR – ADRIEN SOLEIMAN + POMME   
Fri 24 Mar Bo Bun Fever   
Thu 23 Mar RESILIENCE   

Sat 18 Mar Cas d'école x Deux Lyricists   
Fri 17 Mar Lukas Koenig + Ar_Ker   
Wed 15 Mar Le Labo du Conservatoire   
Tue 14 Mar Etenesh Wassie et Mathieu Sourisseau + Julie Läderach   

Sun 12 Mar Cabaret Poétique "Magnifique Printemps"   
Fri 10 Mar Illspokinn & Zajazza   
Thu 09 Mar T.R.A.N.S.E.S + WILD WILD WAVES   
Wed 08 Mar Black Milk + Charles X @ l'Epicerie Moderne   
Wed 08 Mar SOIRÉE DOCUMENTAIRE : JOHAN VAN DER KEUKEN   
Tue 07 Mar MASSICOT + PARDANS   

Sat 04 Mar Skokiaan Brass Band   
Sat 04 Mar Saint Marcel @ Place Carnot   
Fri 03 Mar Atelier de pratique rythmique avec PIXVAE [COMPLET]   
Fri 03 Mar Saint Marcel @ les bars de Lyon   
Fri 03 Mar Atelier de pratique rythmique avec PIXVAE   
Thu 02 Mar Les Permutants   
Wed 01 Mar Just in time   

Feb 2017

Sat 25 Feb ATLAS + Böreck + Pom Pom Galli   
Fri 24 Feb Troisième Oreille : SON & ESPACE   
Thu 23 Feb Ultramix #2000 - Blindtest familles   
Wed 22 Feb Ciné-concert "Nanouk l'Esquimau" par Romain Joubert   
Wed 22 Feb Ciné-concert "Nanouk l'Esquimau" par Romain Joubert   
Tue 21 Feb Métropolis   

Sat 18 Feb EQUIPER LES ANGES   
Fri 17 Feb THE BONGO HOP   
Thu 16 Feb Anne Quillier 6tet - release party   
Wed 15 Feb « La World Music, un monde, des musiques »   

Sat 11 Feb Bal Forró   
Fri 10 Feb Less is Techno : Sanjib + F/ocal   
Thu 09 Feb Eivind Aarset   
Wed 08 Feb Le Labo du Conservatoire   

Sun 05 Feb Conférence / débat : "Jeu de la dispute"   
Sat 04 Feb SuPerDoG   
Fri 03 Feb Pixvae @Marché Gare   
Wed 01 Feb Ultramix #2000 : Jam Electro de L'Affect   

Jan 2017

Mon 30 Jan [COMPLET] "Ouvrir La Voix"   

Sat 28 Jan IMPÉRIAL ORPHÉON - LE BAL ! @Marché Gare   
Fri 27 Jan North African Beats   
Thu 26 Jan ECHOS DU SILENCE   

Sun 22 Jan Cabaret Poétique : REALPOETIK   
Sat 21 Jan Compet ! Plug & play #7   
Fri 20 Jan EYM TRIO   
Wed 18 Jan Le fond de l'air est rouge - Partie 2   

Sat 14 Jan "S" : P. Pipon Garcia / J-P Hervé / V. Lafont / Y-G Poncet   
Thu 12 Jan GOLD PLATED RHYTHM - L REY + SGU + LB AKA LABAT   

Dec 2016

Fri 16 Dec Roly Berrio / Neeskens   
Thu 15 Dec Sheik Anorak & Esse Vander-bruggen   
Wed 14 Dec MORSURE [performance] - les Inattendus   
Mon 12 Dec Pichenettes Ciné-club : Le dernier des hommes   

Fri 09 Dec LA MARMITE INFERNALE & CHARLES PENNEQUIN @ Marché Gare   
Fri 09 Dec Les 9 ans du Périscope !   

Sat 03 Dec Soirée John Fahey   
Thu 01 Dec Imperial 4tet   

Nov 2016

Sun 27 Nov Cabaret poétique   
Sat 26 Nov Festival INTERFERENCES - Soirée de clôture   
Fri 25 Nov Threejay trio ft Eva Fernandez + Six Ring Circus   
Thu 24 Nov Saint Sadrill + Rev Galen solo   
Wed 23 Nov Clock's Pointer Dance + Matthieu Donarier trio   

Sat 19 Nov Tangram 4 Years   
Fri 18 Nov Yannick Rieu 4tet   
Thu 17 Nov Guillaume Ménard 5tet   
Wed 16 Nov Pichenettes Ciné-club : Le fond de l'air est rouge   
Mon 14 Nov Séance Hallucinée : Stupor Mundi   

Sat 12 Nov ULTRAPANDA + TOMBOUCTOU + HORSEAS   
Fri 11 Nov BEDMAKERS   
Thu 10 Nov DON PAUVROS DE LA MANCHE - les Inattendus   
Wed 09 Nov VOODOO   

Sat 05 Nov Eva Klesse 4tet   
Fri 04 Nov CANTENAC DAGAR + DIRECTION SURVET   
Wed 02 Nov Ciné Concert Charlie Charlot par la Compagnie les Lézards Dorés   

Oct 2016

Mon 31 Oct Ateliers ZE CONCERT   

Sat 29 Oct Noyades + Filiamotsa ft. GW SOK + Plein Soleil   
Sat 29 Oct CHROMB [Release party] + ICSIS @ Marché Gare   
Fri 28 Oct "Nu Arab Beats" : Tamer Abu Ghazaleh   
Thu 27 Oct Don't DJ + Cloudnumber + Elwood P. Dowd   
Wed 26 Oct Brötzmann – Swell – Nilssen-Love Trio   
Tue 25 Oct Pichenettes Ciné-club : Le sel de la terre   

Sun 23 Oct UNIPOP BANQUET PLATON - 'Éloge du Hors-Piste'   
Sat 22 Oct Simple Music Experience showcase   
Fri 21 Oct Less is Techno / La Petite Compagnie   
Thu 20 Oct Documentaire "Soldier of the road : a portrait of Peter Brötzmann"   
Wed 19 Oct Second Life   

Thu 13 Oct Ibrahima Cissokho & Le Mandingue Foly   
Tue 11 Oct TOC + Léo Dumont & Clément Edouard duo   

Sun 09 Oct Cabaret poétique   
Sat 08 Oct Gaffer Fest / Soir 2   
Fri 07 Oct MAZALDA — SUPER ORION @Marché Gare   
Fri 07 Oct Gaffer Fest / Soir 1   
Thu 06 Oct Shore to Shore (The Bridge #4)   
Tue 04 Oct SOLE & DJ PAIN 1 + J. p. G.   
Mon 03 Oct Parole Ambulante   

Sat 01 Oct Supa Dupa   

Sep 2016

Fri 30 Sep L’Age d’or + Prophet + PMGN   
Thu 29 Sep WSP + Poil   
Wed 28 Sep "Nu Arab Beats" : Conférence "La renaissance musicale au Moyen-Orient"   

Sat 24 Sep Pipon Garcia Trio   
Fri 23 Sep "Nu Arab Beats" : Documentaire "Yallah Underground"   
Thu 22 Sep HD BEEN DOPE (Brooklyn, NYC)   
Wed 21 Sep Pichenettes Ciné-club : Zéro de conduite   

Fri 16 Sep ONEFOOT   

Jul 2016

Sun 10 Jul Footoir Public - finale : France vs. Portugal   
Sat 09 Jul RESONANCE #5 : ST-ROCH QUARTET   
Fri 08 Jul RESONANCE #4 : BERANGER MAGNI 4 TET + DAVID BRESSAT TRIO   
Thu 07 Jul RESONANCE #3 : UN POCO LOCO   
Wed 06 Jul RESONANCE #2 : SKULLTONE + DARK RADISH   
Tue 05 Jul RESONANCE #1 : R. NASSINI / M. MOLINES + SCHWAB SORO   

Sun 03 Jul Footoir Public : France vs Islande   

Jun 2016

Sun 26 Jun Footoir public : France vs Irlande   
Fri 24 Jun Vide Merdier Solidaire   
Thu 23 Jun Grand Sbam : Vaisseau Monde + Neogramonstershow + Tinnirello / Mermet   
Wed 22 Jun Projection Pichenettes : Dementia 13   
Tue 21 Jun Fête de la musique - place carnot   

Sun 19 Jun Aluk todolo   
Sat 18 Jun ICSIS + LFant   
Fri 17 Jun Mardi GRO Brass Band   
Thu 16 Jun Documentaire De Bopebistro-Tour   
Wed 15 Jun Footoir Public : France vs Albanie   
Tue 14 Jun Unipop Banquet Platon #3 - DESORDRE   

Sat 11 Jun Schlaasss   
Fri 10 Jun Footoir Public : France vs Roumanie   
Thu 09 Jun The Mighty Mocambos   
Mon 06 Jun Bibi Konspire + A-A + Romain De Ferron   

Sat 04 Jun De FursaK - Sortie de résidence   
Thu 02 Jun Conférence Romain Constant   
Wed 01 Jun 1 van, 9 men, 5 bands   

May 2016

Sat 28 May Galissa - Liebeskind   
Fri 27 May Soirée Un Poil Court : danse, musique et cinéma   
Thu 26 May POP POP POP Francophone @Marché Gare   
Wed 25 May POP POP POP Francophone : Conférence Maxime Delcourt   

Sun 22 May Cabaret Poétique de Lituanie   
Sat 21 May DRAME + Ashinoa + Loubatière-Meysson   
Fri 20 May PLAYbox   
Thu 19 May Le Migou   
Wed 18 May Projection Le Mécano de la "General" / Pichenettes   

Sat 14 May Cabaret Contemporain + HEPTATONIA   
Fri 13 May Biennale de latence /Dur et Doux   
Wed 11 May Documentaire : Our Vinyl Weighs A Ton   
Tue 10 May TACOCAT + Taulard   

Sun 08 May Jozef Dumoulin & Red Hill Orchestra   
Sat 07 May Extra NS : Rock'n'lol - AOA   
Fri 06 May NS EXTRA ! Die Pod Die   
Thu 05 May Nuits sonores : Plaistow + LBNHRX + ACTAPULGITE   
Tue 03 May BURIERS + BETELGEUSE   

Apr 2016

Sat 30 Apr JazzDay - Knalpot   
Fri 29 Apr Schaerer / Niggli   
Thu 28 Apr Windmill   
Wed 27 Apr ARLT + Yann Gourdon   
Mon 25 Apr SEC + Glossolalie   

Sat 23 Apr Greg Sallet 5tet   
Fri 22 Apr Dominique Pifarély Quartet   
Fri 22 Apr ULTRAMIX #2000 « Child Session »   
Thu 21 Apr APRIL FISHES   
Wed 20 Apr Conférence J. Bonnardel   
Mon 18 Apr Troisième Oreille #20   

Sat 16 Apr Disquaire Day au Périscope   
Fri 15 Apr DIE POD DIE « Child Session »   
Thu 14 Apr Ciné-concert : Pirate Noir   
Wed 13 Apr Pichenette - Sita chante le blues   

Sun 10 Apr Round 3 // BBO + RN7   
Sat 09 Apr Experience(s) J2 : Garcia & Marchetti + BAUM TRAUM + TOMI YARD   
Fri 08 Apr Experience(s) J1 : PARQUET + LEAP CASTLE   
Thu 07 Apr MADCHILD + WQ Productions   
Wed 06 Apr Le Labo du CRR   

Sat 02 Apr CHIEN FANTÔME ET MAUVAIS GARÇONS @Marché Gare   
Fri 01 Apr Soirée Grand Détournement #6   

Mar 2016

Thu 31 Mar Die Pod Die #6   
Wed 30 Mar COMPLET !! Bigre !   

Sat 26 Mar PinioL   
Fri 25 Mar POLAAR : Spreads + Flore   
Thu 24 Mar Kill The Vultures   
Wed 23 Mar Conférence Unipop - Mathieu Metzger   
Mon 21 Mar Lundi-ciné, avec Pichenettes   

Sat 19 Mar HALLUCINATIONS AUDITIVES : Pratos + Les Tigres du Futur   
Sat 19 Mar HALLUCINATIONS COLLECTIVES - MUTANTES : Féminisme Porno Punk   
Fri 18 Mar ARON OTTIGNON   
Wed 16 Mar COMPLET ! NACH + Cléa Vincent   
Tue 15 Mar Blanka   

Sat 12 Mar Bataille Solaire + Dr Lamort   
Fri 11 Mar BLURT   
Thu 10 Mar Dur et Doux présente : Doux Tapir (Ni) + Gros Oiseau + Gencive de Grenouille   
Wed 09 Mar [annulé] Documentaire : "Bande originale d'une révolution"   
Mon 07 Mar Troisième Oreille #19   

Sun 06 Mar L'Unipop et l'Espace Pandora présentent : Le Cabaret Poétique   
Sun 06 Mar Evénement Espace Pandora et printemps des poètes : Tirer la langue   
Fri 04 Mar VEGAN DALLAS   
Thu 03 Mar JOY AS A TOY   
Wed 02 Mar Conférence Unipop : Banquet Platon - 'Le désir"   
Tue 01 Mar Will Guthrie solo + Ar Ker   

Feb 2016

Sun 28 Feb DIBOUK   
Fri 26 Feb Ultramix 2000 : Sheitan Brothers   
Fri 26 Feb ULTRAMIX #2000 « Child Session »   
Thu 25 Feb L'ONJ + CHROMB! @l’Épicerie Moderne   
Thu 25 Feb Le Grand Livre Des Contes par la Cie l'Attrape Troupe   
Wed 24 Feb FOWATILE x MATTIC   
Tue 23 Feb Babies + In Love with + Garibaldi Plop   
Mon 22 Feb Lundi-ciné, avec Pichenettes   

Sat 20 Feb Anniversaire Un Poil Court   
Fri 19 Feb Die Pod Die #5   
Fri 19 Feb DIE POD DIE « Child Session »   
Thu 18 Feb Watchdog + Escoffier/Joly   
Thu 18 Feb « La vie des musiciens »   
Wed 17 Feb Black Zone Myth Chant   

Sun 14 Feb L'Unipop présente : Le Cabaret Poétique   
Fri 12 Feb Possible(s) Quartet   
Thu 11 Feb Documentaire : "Yallah! Underground"   
Wed 10 Feb PAPANOSH feat Roy Nathanson + Fidel Fourneyron   
Tue 09 Feb Sheik Anorak   
Mon 08 Feb Inauguration de la SMAC @Marché Gare :: ANIMALI   

Fri 05 Feb Lecture théâtrale "Territoires en écriture"   
Wed 03 Feb Le Labo   
Mon 01 Feb Troisième Oreille #18   

Jan 2016

Sat 30 Jan Wine & Noise # 13 : MENSCHBAND + THEODORA   
Fri 29 Jan Conférence Unipop : Vincent Cotro   
Wed 27 Jan TILT   
Mon 25 Jan Lundi-ciné, avec Pichenettes   

Sat 23 Jan TOUBIFRI Festival GREG GENSSE SOLO + FOLAMOUR   
Fri 22 Jan SURNATURAL ORCHESTRA + THE VERY BIG EXP. [...] @MARCHE GARE   
Thu 21 Jan Yves de Mey   
Mon 18 Jan COMPLET ! Hinds   

Sat 16 Jan Saint Marcel : Fanfare en Pétard @Marché Gare   
Fri 15 Jan David Bressat 5tet   
Fri 15 Jan Saint Marcel : Festival de Fanfares @Bars de Lyon   
Thu 14 Jan ULTRAMIX 2000 : "MACHINES-UN"   
Wed 13 Jan Documentaire : "Appel à l'anxiété générale"   
Tue 12 Jan UNIVERSEL UNDERGROUND ET GRRRND ZERO PRESENTENT ...   
Mon 11 Jan Troisième Oreille #17   

Sat 09 Jan COMPLET !! Le Bal du Grolektif   
Fri 08 Jan KillerKume + Rature + Bless/Curse   
Thu 07 Jan Asylon Terra   

Dec 2015

Fri 18 Dec PIXVAE   
Thu 17 Dec Die Pod Die #4 - Maison Acide   
Mon 14 Dec Troisième Oreille #16   

Sun 13 Dec Guilty Simpson ** Welcome 2 Detroit #3   
Sun 13 Dec Cabaret Poétique   
Fri 11 Dec December + Brahme   
Thu 10 Dec BANN GAYAR   

Sat 05 Dec LES 8 ANS DU PÉRISCOPE : AMERICAN NIGHT « Catch VS Karaoké »   
Fri 04 Dec Le bruit de l'effacement   
Thu 03 Dec Conférence Unipop de J-P Boutellier : "Les femmes dans le jazz"   
Tue 01 Dec L'Universel Underground #13 et Grrrnd zéro présentent...   

Nov 2015

Sun 29 Nov Domingo del palenque caribeño (Ecoles de musique)   
Fri 27 Nov Ultramix 2000 : Diane + Milena   
Thu 26 Nov DPD #08 - Oh oui, Maman trop serrée   
Mon 23 Nov Troisième Oreille #15   

Sat 21 Nov Keman Kiz + SNAP   
Thu 19 Nov WASTELAND - Antoine Berjeaut   
Wed 18 Nov Langston Project   

Sat 14 Nov Annulé !! HD BEEN DOPE (Brooklyn, NYC)   
Fri 13 Nov Mikko Innanen & Innkvisitio   
Thu 12 Nov "Simha"   
Wed 11 Nov Sylvie Courvoisier & Mark Feldman Duo   
Tue 10 Nov RELEASE PARTY DE L'ETRANGLEUSE : TRIO DE DUO !   

Sat 07 Nov ENABLERS + HERR GEISHA   
Fri 06 Nov Regis Huby 4tet - Equal Crossing   
Thu 05 Nov Festival Parole Ambulante : Lectures + Polymorphie "Cellule"   
Wed 04 Nov Conférence Unipop : Banquet Platon - 'L'ordre'   

Oct 2015

Sat 31 Oct BLAST   
Fri 30 Oct Ces chansons qui ont changé le monde   
Thu 29 Oct POLAAR - ELECTRO : Dj Khalab + Flore   
Wed 28 Oct Universal Underground et Grrrnd zéro présentent Marisa Anderson   

Sat 24 Oct DONKEY MONKEY + BLUE YONDER   
Thu 22 Oct Die Pod Die #7   
Wed 21 Oct Cannibales et Vahinés   

Sat 17 Oct GAFFER FEST / J-2   
Fri 16 Oct GAFFER FEST / J-1   
Thu 15 Oct JOACHIM GOVIN 4TET   
Wed 14 Oct WINE & NOISE avec Carlos Cipa et Poppy Ackroyd   
Mon 12 Oct TROISIEME OREILLE #14   

Sun 11 Oct CABARET POÉTIQUE   
Fri 09 Oct PULCINELLA   
Thu 08 Oct Fay ce que vouldras   
Wed 07 Oct Magnetic Ensemble   
Tue 06 Oct GUILHEM FLOUZAT 4tet feat Ben Wendel   

Sat 03 Oct ISAAC’S MOOD & GUESTS - SORTIE DU NOUVEL ALBUM !   
Fri 02 Oct MATCH&FUSE : Svin + Snorkel   
Thu 01 Oct Emmanuel Scarpa et François Raulin : Tea Time   

Sep 2015

Sun 27 Sep L'UNIVERSEL UNDERGROUND #10   
Sat 26 Sep Christian Muthspiel 4tet feat Steve Swallow   
Fri 25 Sep HUMANIST SK FESTIVAL #5   
Thu 24 Sep ULTRAMIX #9   
Wed 23 Sep ZICOCRATIE   

Fri 18 Sep Lois Le Van 6tet   
Wed 16 Sep DIE POD DIE / Vaudou   
Mon 14 Sep Troisième Oreille #13   

Sat 12 Sep Radio Geography Performance + Sourdure   
Thu 10 Sep Los Piranas   
Wed 09 Sep SONS OF KEMET   

Sat 05 Sep Expédition Ep.4 : Singes Hurleurs   

Jul 2015

Sat 18 Jul Tournoi de Pétanque   
Sat 18 Jul LA GUINGUETTE   

Fri 10 Jul Clément Edouard Solo + DRUIDES   
Fri 10 Jul HAPPY HOUR avant RESONANCE   
Thu 09 Jul Roberto Negro Solo + CARL LACROIX QUINTET   
Thu 09 Jul HAPPY HOUR avant RESONANCE   
Wed 08 Jul Fanny Lasfargues Solo + IN BED WITH   
Wed 08 Jul HAPPY HOUR avant RESONANCE   
Mon 06 Jul SINKANE   

Fri 03 Jul Romain Dugelay Solo (PONG)+ WATCHDOG   
Fri 03 Jul HAPPY HOUR avant RESONANCE   
Thu 02 Jul Adrien Dennefeld Solo + PETITE VENGEANCE   
Thu 02 Jul HAPPY HOUR avant RESONANCE   
Wed 01 Jul Elodie Pasquier solo + APRIL FISHES   
Wed 01 Jul HAPPY HOUR avant RESONANCE   

Jun 2015

Sun 28 Jun Cabaret Poétique   
Sat 27 Jun Apéro Hip-Hop avec NESTOR KEA + FISTO + DJ IKU   
Fri 26 Jun Le corps de la ville   
Fri 26 Jun After Woork   
Thu 25 Jun Zajazza : Le Retour !   

Sun 21 Jun FETE DE LA MUSIQUE - Place de la République   
Fri 19 Jun Vincent Périer Septet invite Célia Kameni   
Fri 19 Jun After Work / Playlist Hip-Hop 93"-99"   
Thu 18 Jun After Work / Playlist Rock Steady Reggae   
Wed 17 Jun After Work en terrasse / Unknown Playlist   
Mon 15 Jun DEAD RIDER + TORTICOLI   

Sun 14 Jun Round 2 // BBO + Invité   
Sat 13 Jun Selecta Rosemary Martins   
Fri 12 Jun Le Labo   
Fri 12 Jun After Work / Playlist Disco Vitamines   
Thu 11 Jun Romain Cuoq / Anthony Jambon   
Thu 11 Jun After Work / Playlist Badazz Jass   
Wed 10 Jun Seijiro Murayama & Jean-Luc Guionnet   
Wed 10 Jun After Work / Atypeek Music Playlist   
Tue 09 Jun Soirée spéciale / Concert Option Musique Lycée St Exupéry   

Sat 06 Jun DAISUKE TANABE + DJ BUBZZ   
Fri 05 Jun REIS DEMUTH WILTGEN TRIO   
Fri 05 Jun After Work en terrasse / Playlist Oldies Africa   
Thu 04 Jun THIRD ROAM + Invités   
Thu 04 Jun After Work en terrasse / Eclectik Playlist   
Wed 03 Jun After Work en terrasse / Playlist Norvégie   
Mon 01 Jun Lecture-concert : Sur la route des poètes   

May 2015

Sat 30 May UPTAKE   
Fri 29 May C_C + RATURE   
Fri 29 May After Work / Playlist de Gwen   
Thu 28 May Lunatic Toys + Fabien Gaston Rimbaud   
Thu 28 May After Work par Alpha de RTU   
Wed 27 May De FursaK   
Wed 27 May After Work / Mixs de Freakistan   
Mon 25 May TROISIEME OREILLE   

Sat 23 May Docteur Lester fait son bal   
Fri 22 May Docteur Lester // Quartet Le Chant des Possibles   
Thu 21 May AFRO POP, naissance d'une modernité musicale en Afrique 1960/1990   
Thu 21 May AfterWork / Zouk 70's par Vincent Bouvais   
Wed 20 May Ni + PoiL   
Wed 20 May After Work en terrasse : "Italie, Mère de tous les bis" @EdouardLambert   
Mon 18 May MAALEM BAMPOTS + BRONZY MC DADA   

Sun 17 May Round 1 // BBO + Invité   
Sat 16 May "EXTRA" DIE & RETRY avec PARQUET   
Fri 15 May "EXTRA" Die Pod Die Session d'écoute de vinyles   
Thu 14 May ARKER + MOE + MOON-RELAY + EAT RABBIT + SLOVEN   
Thu 14 May After Work en terrasse   
Wed 13 May DAWN OF MIDI   
Wed 13 May After Work en terrasse   

Fri 08 May After Works en Terrasse @FunkJaponais   
Thu 07 May Blurt + Awhat ?   
Thu 07 May After Work en terrasse   
Wed 06 May Premier After Work en terrasse @Patchworks   

Sun 03 May Strobes // Rafaelle Rinaudo et Sheik Anorak   
Sat 02 May Inauguration de la Terrasse du Périscope   

Apr 2015

Thu 30 Apr JazzDay // Kekko Fornarelli Trio   
Wed 29 Apr Le Labo du CRR   
Mon 27 Apr Troisième Oreille #11   

Fri 24 Apr Un Poil Court   
Thu 23 Apr ANNULATION // Rhys Chatam+Tim Dahl+Kevin Shea   
Mon 20 Apr Universel Underground #6 & Cercle G.Z   

Sun 19 Apr Cabaret Poétique   
Sat 18 Apr Magnetic Ensemble + Rev Galen + Odessey & Oracle   

Sun 12 Apr Conférence + Stage + Concert // Salsa   
Sat 11 Apr Xavier Garcia & Romain Constant / La Scala / Electric Vocuhila   
Sat 11 Apr Perce Plafond - Cinéconcert "Brunch Performance"   
Fri 10 Apr Peter Orins - Midi concert "Burger Drums"   
Fri 10 Apr Acapulco - Apéro concert "Guitar Tapas"   
Fri 10 Apr @Marché Gare :: HIPPIE DIKTAT + POLYMORPHIE   
Thu 09 Apr Le Migou / Alice Miller et Scarpa / So-Lo-Lo   

Sat 04 Apr Petit Bonhomme / Felicia Atkinson / Direction Survet   
Fri 03 Apr Leap Castle / Bételgeuse / Bouche Amplifiée / Kandinsky Effect   
Thu 02 Apr Des Arts Sonnants - L'art du paysage sonore   

Mar 2015

Sat 28 Mar MATTIC + Vax-1   
Fri 27 Mar Grégory Sallet Quintet   
Thu 26 Mar XVIIIEME PENINSULE   
Mon 23 Mar Somos Mestizos   

Sun 22 Mar DOMINGO DEL PALENQUE CARIBEÑO   
Sat 21 Mar Stéphane Payen - "The Workshop"   
Fri 20 Mar VARIANT Feat SOWETO KINCH   
Wed 18 Mar Ligne courbe op.0   
Tue 17 Mar Grand Blanc + Gontard   

Sat 14 Mar « Nanan » - Jeune Public   
Sat 14 Mar Ultramix #8 - SpacePedro & Submarine FM   
Fri 13 Mar John Milk   
Wed 11 Mar @Epicerie : Anthony Joseph + Rejjie Snow   
Tue 10 Mar PRINTEMPS DES POETES - POETRY   

Sun 08 Mar CABARET POETIQUE «Prendre feu»   
Sat 07 Mar Irving Acao Quartet   
Fri 06 Mar RAVEN   
Fri 06 Mar "Open Jazz@Radio-France" en direct du Périscope   
Thu 05 Mar Enablers + L'Effondras   

Feb 2015

Sat 28 Feb Paul Rogers "Whahay"   
Fri 27 Feb MiM & Entek + PCKRZ   
Thu 26 Feb 10 ans Un poil court   
Wed 25 Feb Le Labo du CRR   
Mon 23 Feb Troisième Oreille #10   

Sat 21 Feb E.V.O.L @ GAFFER RECORDS   
Sat 21 Feb FORMATION SIBELIUS #2   
Fri 20 Feb Super parquet   
Thu 19 Feb Le free-jazz aux Etats-Unis   
Tue 17 Feb USA Nails + Israël Regardie + Pedro De La Hoya   

Sat 14 Feb Ultramix #7 - l'Affect   
Fri 13 Feb Anne Quillier Sextet   
Thu 12 Feb Sviti   
Wed 11 Feb LA MIGRATION DES LANGUES   

Sat 07 Feb Jazz en Hiver J#3 / Pierre de Bethmann Trio   
Fri 06 Feb Jazz en Hiver J#2 / Trio Expression / Romain Barret Trio   
Fri 06 Feb STAGE I Jazz en Hiver I Journée de travail : l'improvisation jazz   
Fri 06 Feb STAGE I Jazz en Hiver I 3 jours I Avec le Lyon Jazz Collectif   
Thu 05 Feb Jazz en Hiver J#1 / Jeff Ballard et les musiciens du Lyon Jazz Collectif   
Wed 04 Feb Sheik Anorak soirée de release très tardive du LP de "Keep you hands low"   

Sun 01 Feb Stage de Salsa+ concert   
Sun 01 Feb La Nueva Esencia   

Jan 2015

Sat 31 Jan Sneers + Pistolets   
Sat 31 Jan FORMATION SIBELIUS #1   
Fri 30 Jan Ultramix#6 - Nikitch + Flore   
Thu 29 Jan Trio MCR " G. Maimone, J. Cohen, F. Roudet"   

Sun 25 Jan Cabaret Poétique   
Sat 24 Jan Nik Bärtsch's Ronin   
Fri 23 Jan Titubanda   
Thu 22 Jan Kespar & Linkrust + The Black Opera   

Sat 17 Jan MUPOKESI   
Wed 14 Jan Chromb!   

Sat 10 Jan All Girls To The Front - Minifest J#2   
Fri 09 Jan All Girls To The Front - Minifest J#1   
Mon 05 Jan Troisième Oreille #9   

Sat 03 Jan Bal du Grolektif   

Nov 2014

Mon 10 Nov SkullTone   

Nov 2014

Sat 08 Nov Search for a new land. A tribute to Lee Morgan.
Fri 07 Nov 19 ème festival Parole Ambulante par l'Espace Pandora
Tue 04 Nov PoiL / Vitas Guerulaitis

Sat 01 Nov David Enhco Quartet + Florent Nisse Quintet

Oct 2014

Fri 31 Oct Trio Imbs w Paceo / Bortone
Thu 30 Oct Total Eclipse + Total Victory
Tue 28 Oct Sole & DJ PAIN 1 + Ancient Mith + Blindspot
Mon 27 Oct Troisième Oreille #6

Sat 25 Oct David Bressat Trio
Fri 24 Oct Bruma + Horla + Crypto Tropic
Thu 23 Oct Blast !

Sun 19 Oct Cabaret Poétique
Sat 18 Oct April Fishes
Fri 17 Oct Hildegard lernt fliegen
Thu 16 Oct L'oreille en coin #1

Sat 11 Oct GAFFER FEST
Fri 10 Oct GAFFER FEST
Thu 09 Oct Coax Orchestra
Mon 06 Oct Monochrome

Sat 04 Oct Herr Geisha and the Boobs
Fri 03 Oct Big Four feat. Tony Malaby
Thu 02 Oct Mathieu Rossignelly Trio

Sep 2014

Tue 30 Sep Hornet Leg + Marteau Matraque

Fri 26 Sep Projection du film " TIGRAN"
Thu 25 Sep L’oeuf - Big Band
Wed 24 Sep Mouvement(s)
Mon 22 Sep Powerdove + Arker + Odessey & Oracle

Sat 20 Sep Rémi Ploton Trio
Thu 18 Sep Le Bal Hypnotique
Mon 15 Sep Troisième Oreille #5

Sat 13 Sep Opening : Five 38
Fri 12 Sep Apéro abonnés

Jun 2014

Fri 13 Jun Ultramix 2000#5 Anton Oak & Romain Constant

Sun 08 Jun Stage de danse Salsa
Sun 08 Jun Concert : Nueva Esencia

May 2014

Thu 29 May Beat Crusher - Circuit électronique

Thu 22 May Mr Zerolex + Tarzan + Cotton Claw

Sat 17 May Oops ! Darling + Audessey & a Cat Called Fritz

Jul 2013

Fri 19 Jul Apéro du Périscope
Thu 18 Jul Apéro du Périscope
Wed 17 Jul Apéro du Périscope

Fri 12 Jul Apéro du Périscope
Thu 11 Jul Apéro du Périscope
Wed 10 Jul Apéros du Périscope

Sun 07 Jul Tout L'Monde Dehors !
Sat 06 Jul Tout L'Monde Dehors !

Jun 2013

Sat 29 Jun Andy Emler Trio
Fri 28 Jun Jam Session

Sat 22 Jun Experience(s) - Jour 3
Fri 21 Jun Experience(s) - Jour 2
Thu 20 Jun Experience(s) - Jour 1

Sat 15 Jun The Dynamics
Fri 14 Jun Marvin + Deux boules vanilles
Wed 12 Jun Big Band de l'Ouest

Sun 09 Jun NUEVA ESENCIA
Sun 09 Jun Stage de Danse Salsa
Sat 08 Jun Isaac's Mood : Free Groovy Night
Fri 07 Jun Hawa - COMPLET
Thu 06 Jun Le Grand Bal des Cousins

May 2013

Fri 31 May W.A.T.S. + THX1137
Thu 30 May Mounam & The Soul Funk Soldiers

Sat 25 May Jochen Rueckert feat Mark Turner
Fri 24 May Chlorine Free
Thu 23 May Leila Martial
Wed 22 May Lo Griyo

Sun 19 May Cabaret Poétique
Sat 18 May 7Questions
Thu 16 May Sax Machine + Raistlin

Sun 12 May Stage de danse salsa
Sun 12 May NUEVA ESENCIA
Sat 11 May The Amazing Keystone Big Band
Fri 10 May THE BUTTSHAKERS

Sun 05 May Ni + PoiL
Thu 02 May MICAH GAUGH TRIO + Edible Woman

Apr 2013

Tue 30 Apr Jazz Day
Tue 30 Apr Big Band de l'O.E.U.F.

Sat 27 Apr Franck Vaillant Thisisatrio
Fri 26 Apr Bigre ! COMPLET
Thu 25 Apr Rémi Collin Trio
Wed 24 Apr Sieste Sonore

Sun 21 Apr NUEVA ESCENCIA
Sun 21 Apr Stage de danse salsa
Sat 20 Apr Hommage à Yves Bleton
Fri 19 Apr Thiefs
Wed 17 Apr The Rich Tailors

Sun 14 Apr Le dessous de l'épaisseur
Sat 13 Apr Gran Kino : 1989
Fri 12 Apr Le Chant des Possibles Quartet
Thu 11 Apr Soweto Kinch
Wed 10 Apr Pulsar + Blowing Thrill

Sat 06 Apr ArbaA
Fri 05 Apr David Bressat Trio
Thu 04 Apr Jean-Louis + Happy Church
Wed 03 Apr Aruàn Ortiz

Mar 2013

Sat 30 Mar Ursus Minor
Fri 29 Mar Chut !
Tue 26 Mar Lucio Bukowski + Oster Lapwass

Sun 24 Mar Cabaret Poétique
Sat 23 Mar WHY Cie
Thu 21 Mar Kumquat

Sun 17 Mar concert de NUEVA ESCENCIA
Sun 17 Mar Stage de danse salsa
Sat 16 Mar ICSIS + HERR GEISHA & THE BOOBS
Fri 15 Mar Alphabet

Sun 10 Mar Le Printemps des Poètes + Polymorphie
Sat 09 Mar Festival A Vaulx Jazz : Mathieu Donarier Trio + Albatrosh (Norvège)
Thu 07 Mar Tifah

Sat 02 Mar Lovelyfly Trio + Federico Casagrande Quartet
Fri 01 Mar Kandinsky Effect

Feb 2013

Thu 28 Feb Cortex

Sat 23 Feb Stage de Jazz d'hiver
Sat 23 Feb Caixa Cubo
Fri 22 Feb Jam Session du Polycarpe

Sun 17 Feb Sylvaine Hélary Trio + Tuyaux
Sat 16 Feb GMT Trio
Fri 15 Feb Gru Gru + Kouma
Thu 14 Feb Seb Joulie trio invite Walter Smith 3
Wed 13 Feb The loving suite pour Birdy So

Sat 09 Feb Green Vaughan + Animal Trophies
Fri 08 Feb David Enhco Quartet

Sun 03 Feb Neo (Italie)
Sat 02 Feb Benoit Baud Trio
Fri 01 Feb Yarah Bravo + Michel Platine

Jan 2013

Thu 31 Jan Marches - ANNULATION

Sat 26 Jan Grindi Manberg
Fri 25 Jan Bruno Ruder Piano Solo
Thu 24 Jan Le Cube / Darche, Boisseau, Lavergne

Sat 19 Jan ELECTRIC POP ART ENSEMBLE
Fri 18 Jan Julien Bertrand Quintet
Thu 17 Jan Antioch Kirm
Mon 14 Jan Tournage public du clip de la fanfare Danguba

Sun 13 Jan Cabaret poétique
Sat 12 Jan Pulcinella
Fri 11 Jan Bruno Tocanne : “In a Suggestive Way"
Thu 10 Jan Benjamin Faugloire Project

Sat 05 Jan le Bal du Grolektif - COMPLET

Dec 2012

Sat 29 Dec NOUVEL AN DU PÉRISCOPE / COMPLET

Sat 22 Dec Carte blanche au collectif Pince-Oreilles
Fri 21 Dec BunkTilt + Mesdames
Thu 20 Dec Sylvain Cathala Trio

Sun 16 Dec après-midi SALSA et pop alternatif latino
Sat 15 Dec Impérial 4tet - Projet Pulsar
Thu 13 Dec Chamæleo Vulgaris

Sat 08 Dec les 5 ans du Périscope

Sat 01 Dec Festival PLAYbox

Nov 2012

Fri 30 Nov 2Kilos &more feat. Black Sifichi + bongo808
Thu 29 Nov Table de Mendeleïev

Sat 24 Nov Caroline
Fri 23 Nov orTie + Jean Charles Richard + Chromb

Sun 18 Nov CABARET POETIQUE
Sat 17 Nov Alain Bédard Auguste Quartet + Yves Léveillé Quartet
Fri 16 Nov Shield Your Eyes + Torticoli + LA TERRE TREMBLE !!!
Thu 15 Nov David Bressat Trio + Third Roam

Sat 10 Nov LE SPANG !
Fri 09 Nov Babayaga
Thu 08 Nov EYM Trio
Wed 07 Nov Dis moi slam + Lee Harvey Asphalte

Sat 03 Nov Heinz Karlhausen & The Diatonics
Fri 02 Nov Golden Zip
Thu 01 Nov Bigre

Oct 2012

Sat 27 Oct Ozma
Fri 26 Oct Festival Parole Ambulante
Thu 25 Oct Irène + Gilles Poizat + DJ couf couf
Wed 24 Oct Ben Wendel Quartet

Sat 20 Oct Marcel et Solange
Fri 19 Oct SuperFedor
Thu 18 Oct The Coup
Wed 17 Oct Trio Enchant(i)er

Sun 14 Oct CABARET POETIQUE
Sat 13 Oct GAFFER FEST 2012
Fri 12 Oct GAFFER FEST 2012
Thu 11 Oct GAFFER FEST 2012

Sat 06 Oct Zozophonic Orchestra + junkyard crew
Fri 05 Oct Light Blazer
Thu 04 Oct Rosette

Sep 2012

Sat 29 Sep Joy as a Toy
Fri 28 Sep Polymorphie + Friday
Thu 27 Sep Monoski + No Pilot
Wed 26 Sep Dico Lamousse
Tue 25 Sep Bruce Mcclure -The Harmonic Condenser Ingenium

Sat 22 Sep Dreisam
Fri 21 Sep EOL Trio
Thu 20 Sep Labasheeda (Hollande)
Wed 19 Sep Papanosh

Sat 15 Sep Duo Rhizottome
Fri 14 Sep Unicornibot
Thu 13 Sep Dad Rocks

Sat 08 Sep Marinda & Solari (Canada)
Fri 07 Sep Mr DAY