Archives

déc 2017

jeu 14 déc COMPLET - Bigre!   
lun 11 déc Troisième Oreille - Collectif Si - Pierre Berthet   

ven 08 déc BOUM DES 10 ANS   
mer 06 déc Pichenettes Ciné Club - Cinéma féminin et féministes    

sam 02 déc Spirit Fest = Notwist + Tenniscoats! et Klimperei   
ven 01 déc BKO   

nov 2017

jeu 30 nov Orchestra Nazionale Della Luna   
mer 29 nov Conférence Alexandre Pierrepont   

ven 24 nov Tilt + Performance live de Pierre Constantin   
jeu 23 nov Andy Emler “Running backwards“   
mer 22 nov STUFF   

dim 19 nov Cabaret Poétique - collectif "Ecrit-Studio"   
sam 18 nov Bror Gunnar Jansson   
jeu 16 nov Klima Kalima + Yves Robert   
mer 15 nov Concert Open Tour - In Limbo / Lux's Dream / Ulysse Von Ecstasy   

sam 11 nov Festival Interférences - Documentaire "Looking For Ornette"   
sam 11 nov Festival Interférences - Projection jeune public "Le vent dans les roseaux"   
ven 10 nov Zozophonic Orchestra   
jeu 09 nov Seamus Blake Quartet   
mer 08 nov Les inattendus #2 / AU NORD   
mar 07 nov Pichenettes Ciné Club   

ven 03 nov Bavoog Avers - Atelier Hip-hop   
jeu 02 nov Projection-débat : La prostitution à l'épreuve des migrations   
mer 01 nov The Kühn Concert   

oct 2017

sam 28 oct Odessey & Oracle + Pili Coït - Double Release Party   
jeu 26 oct Less Is Techno - Sharknado's Family, Tomi Yard, Mili   
jeu 26 oct Vinyl Child Session   
mer 25 oct Ciné-concert "Mélodie en Courts"   
mar 24 oct Création Kaixu by Pixvae @Centre Charlie Chaplin   
lun 23 oct Atelier Jeune Public - Concert commenté   
lun 23 oct JAM SESSION   

dim 22 oct Journée Découverte "Sur les ondes colombiennes" - Concert El Ombligo   
sam 21 oct Redil Cuarteto + OTPMD @Bizarre !   
sam 21 oct CONFÉRENCE @UNIVERSITÉ DE LYON   
ven 20 oct Curupira + Direction Survet @Marché Gare   
ven 20 oct "after" Kaumwald   
jeu 19 oct Ensamble Tríptico   
mer 18 oct Conférence Unipop - Naissance, fondamentaux et géopolitique de l’islam   

ven 13 oct Watchdog - Sortie du nouvel album "Can Of Worms"   
jeu 12 oct David Bressat - Sortie du nouvel album « Alive ! »   
mer 11 oct Pichenettes Ciné Club   

dim 08 oct Cabaret Poétique   
sam 07 oct Twins [The Bridge #0]   
ven 06 oct Benedikt Jahnel Trio   
jeu 05 oct "Rencontres du 3 ème type" - Confort Moderne   
mer 04 oct Parole Ambulante: Soirée Portugal et Poésie Sonore   

sep 2017

sam 30 sep GAFFER FEST DAY#2   
ven 29 sep GAFFER FEST DAY#1   
mer 27 sep The Slow Listener - Rencontre & écoute avec Slow Joe & The Ginger Accident   
lun 25 sep Yowie + Ni   

ven 22 sep L’Ocelle Mare + Jean-Luc Guionnet // solo & duo   
mer 20 sep Les inattendus #1 - MIRE   

ven 15 sep Fliptrix (The Four Owls)   
mer 13 sep THELONIOUS MARTIN & SAGA are MOLOTOV   
mar 12 sep Waxahatchee + Allison Crutchfield   
lun 11 sep Lancement de la saison Unipop 2017-2018   

ven 08 sep The Comet is Coming   

jui 2017

ven 07 jui Résonance #4 - AWAKE   
jeu 06 jui Résonance #3 - WHAT IF ?   
mer 05 jui Résonance #2 - JOACHIM FLORENT SOLO + MÈMAKÉ   
mar 04 jui Quatuor Machaut - Quentin Biardeau @ Eglise Sainte Blandine   
mar 04 jui Résonance #1 - SCHNELLERTOLLERMEIER   

sam 01 jui Live at Saint Paul #2   

jun 2017

ven 30 jun Live at Saint Paul #1   
ven 30 jun Salon des vins au Lobster | Live at Saint Paul   
mer 28 jun Georges Méliès - Sélection   

dim 25 jun Chant Pour Tous   
jeu 22 jun Cissy Street   
mer 21 jun Fête de la Musique @KIOSK   

jeu 15 jun Sociedade Recreativa   
mar 13 jun Fest'e-graine   
lun 12 jun Scott H. Biram + Kid Victrola   

ven 09 jun La Terre Tremble !!!   
jeu 08 jun Supergombo   
mer 07 jun PATTI SMITH - DREAM OF LIFE   
mar 06 jun Commandant Coustou + Projet Schinéar + Radio Goulash   

sam 03 jun Primitive London feat. Juice Aleem   
jeu 01 jun Kouma & No Noise No Reduction   

mai 2017

mer 31 mai Blast x Benjamin Flao   
mar 30 mai Big-Band du CRR de Lyon   

ven 26 mai Afterwork - spécial NS   
jeu 25 mai Nuits Sonores // Circuit Nuit 2   
mer 24 mai Paulo Anarkao   

sam 20 mai Coronado   
ven 19 mai PLAYbox Fest   
jeu 18 mai Jooklo Zappa   
mer 17 mai M&tal   
mar 16 mai Bann Gayar ft. Zanmari Baré   

sam 13 mai Collectif SI - Modul'hair   
ven 12 mai ULTRAMIX #2000 : JAM ELECTRO DE L'AFFECT   
jeu 11 mai Federico Casagrande Trio   
mer 10 mai THE CONFORMISTS + Torticoli   

sam 06 mai Deep Ford   
ven 05 mai St. Pierre Snake Invasion + Broker + Dead Arms   
jeu 04 mai Le Labo du conservatoire : Concert Open Tour   
mer 03 mai Strio ft. Will Vinson   

avr 2017

dim 30 avr Jazz Day : "Racines" avec Odyssée   
ven 28 avr MOOR MOTHER   
jeu 27 avr Bigre ! - Release party ¡Caramba!   
mer 26 avr Des sons et des traits   
mer 26 avr Terra Em Transe   
lun 24 avr TRUE WIDOW + KING WOMAN   

sam 22 avr Marteau Matraque   
ven 21 avr Uptown Lovers - Release party   
jeu 20 avr Ciné concert Le Voyage du Lion Boniface   
mer 19 avr Human Jukebox avec l'Affect   

dim 16 avr Cabaret poétique   
sam 15 avr JOE LA NOÏZE & TA GUEULE   
ven 14 avr PEEMAÏ   
jeu 13 avr Grégory Sallet Quintet   
mer 12 avr Let's Get Lost - Chet Baker   

sam 08 avr Fred Nardin Trio   
ven 07 avr BIG BUSINESS + WHORES   
mer 05 avr Conférence - Moondog à travers le XXe siècle par Amaury Cornut   

sam 01 avr Ultramix #2000 - Linge Records "Casquette Tour"   

mar 2017

ven 31 mar United Vibrations   
jeu 30 mar After Jeff Mills : Parquet "horns"   
mer 29 mar Last Man on Earth   
mar 28 mar MAGIC MALIK + OP.CIT TRIO - I.L.S.   

sam 25 mar FAIR : LE TOUR – ADRIEN SOLEIMAN + POMME   
ven 24 mar Bo Bun Fever   
jeu 23 mar RESILIENCE   

sam 18 mar Cas d'école x Deux Lyricists   
ven 17 mar Lukas Koenig + Ar_Ker   
mer 15 mar Le Labo du Conservatoire   
mar 14 mar Etenesh Wassie et Mathieu Sourisseau + Julie Läderach   

dim 12 mar Cabaret Poétique "Magnifique Printemps"   
ven 10 mar Illspokinn & Zajazza   
jeu 09 mar T.R.A.N.S.E.S + WILD WILD WAVES   
mer 08 mar Black Milk + Charles X @ l'Epicerie Moderne   
mer 08 mar SOIRÉE DOCUMENTAIRE : JOHAN VAN DER KEUKEN   
mar 07 mar MASSICOT + PARDANS   

sam 04 mar Skokiaan Brass Band   
sam 04 mar Saint Marcel @ Place Carnot   
ven 03 mar Atelier de pratique rythmique avec PIXVAE [COMPLET]   
ven 03 mar Saint Marcel @ les bars de Lyon   
ven 03 mar Atelier de pratique rythmique avec PIXVAE   
jeu 02 mar Les Permutants   
mer 01 mar Just in time   

fév 2017

sam 25 fév ATLAS + Böreck + Pom Pom Galli   
ven 24 fév Troisième Oreille : SON & ESPACE   
jeu 23 fév Ultramix #2000 - Blindtest familles   
mer 22 fév Ciné-concert "Nanouk l'Esquimau" par Romain Joubert   
mer 22 fév Ciné-concert "Nanouk l'Esquimau" par Romain Joubert   
mar 21 fév Métropolis   

sam 18 fév EQUIPER LES ANGES   
ven 17 fév THE BONGO HOP   
jeu 16 fév Anne Quillier 6tet - release party   
mer 15 fév « La World Music, un monde, des musiques »   

sam 11 fév Bal Forró   
ven 10 fév Less is Techno : Sanjib + F/ocal   
jeu 09 fév Eivind Aarset   
mer 08 fév Le Labo du Conservatoire   

dim 05 fév Conférence / débat : "Jeu de la dispute"   
sam 04 fév SuPerDoG   
ven 03 fév Pixvae @Marché Gare   
mer 01 fév Ultramix #2000 : Jam Electro de L'Affect   

jan 2017

lun 30 jan [COMPLET] "Ouvrir La Voix"   

sam 28 jan IMPÉRIAL ORPHÉON - LE BAL ! @Marché Gare   
ven 27 jan North African Beats   
jeu 26 jan ECHOS DU SILENCE   

dim 22 jan Cabaret Poétique : REALPOETIK   
sam 21 jan Compet ! Plug & play #7   
ven 20 jan EYM TRIO   
mer 18 jan Le fond de l'air est rouge - Partie 2   

sam 14 jan "S" : P. Pipon Garcia / J-P Hervé / V. Lafont / Y-G Poncet   
jeu 12 jan GOLD PLATED RHYTHM - L REY + SGU + LB AKA LABAT   

déc 2016

ven 16 déc Roly Berrio / Neeskens   
jeu 15 déc Sheik Anorak & Esse Vander-bruggen   
mer 14 déc MORSURE [performance] - les Inattendus   
lun 12 déc Pichenettes Ciné-club : Le dernier des hommes   

ven 09 déc LA MARMITE INFERNALE & CHARLES PENNEQUIN @ Marché Gare   
ven 09 déc Les 9 ans du Périscope !   

sam 03 déc Soirée John Fahey   
jeu 01 déc Imperial 4tet   

nov 2016

dim 27 nov Cabaret poétique   
sam 26 nov Festival INTERFERENCES - Soirée de clôture   
ven 25 nov Threejay trio ft Eva Fernandez + Six Ring Circus   
jeu 24 nov Saint Sadrill + Rev Galen solo   
mer 23 nov Clock's Pointer Dance + Matthieu Donarier trio   

sam 19 nov Tangram 4 Years   
ven 18 nov Yannick Rieu 4tet   
jeu 17 nov Guillaume Ménard 5tet   
mer 16 nov Pichenettes Ciné-club : Le fond de l'air est rouge   
lun 14 nov Séance Hallucinée : Stupor Mundi   

sam 12 nov ULTRAPANDA + TOMBOUCTOU + HORSEAS   
ven 11 nov BEDMAKERS   
jeu 10 nov DON PAUVROS DE LA MANCHE - les Inattendus   
mer 09 nov VOODOO   

sam 05 nov Eva Klesse 4tet   
ven 04 nov CANTENAC DAGAR + DIRECTION SURVET   
mer 02 nov Ciné Concert Charlie Charlot par la Compagnie les Lézards Dorés   

oct 2016

lun 31 oct Ateliers ZE CONCERT   

sam 29 oct Noyades + Filiamotsa ft. GW SOK + Plein Soleil   
sam 29 oct CHROMB [Release party] + ICSIS @ Marché Gare   
ven 28 oct "Nu Arab Beats" : Tamer Abu Ghazaleh   
jeu 27 oct Don't DJ + Cloudnumber + Elwood P. Dowd   
mer 26 oct Brötzmann – Swell – Nilssen-Love Trio   
mar 25 oct Pichenettes Ciné-club : Le sel de la terre   

dim 23 oct UNIPOP BANQUET PLATON - 'Éloge du Hors-Piste'   
sam 22 oct Simple Music Experience showcase   
ven 21 oct Less is Techno / La Petite Compagnie   
jeu 20 oct Documentaire "Soldier of the road : a portrait of Peter Brötzmann"   
mer 19 oct Second Life   

jeu 13 oct Ibrahima Cissokho & Le Mandingue Foly   
mar 11 oct TOC + Léo Dumont & Clément Edouard duo   

dim 09 oct Cabaret poétique   
sam 08 oct Gaffer Fest / Soir 2   
ven 07 oct MAZALDA — SUPER ORION @Marché Gare   
ven 07 oct Gaffer Fest / Soir 1   
jeu 06 oct Shore to Shore (The Bridge #4)   
mar 04 oct SOLE & DJ PAIN 1 + J. p. G.   
lun 03 oct Parole Ambulante   

sam 01 oct Supa Dupa   

sep 2016

ven 30 sep L’Age d’or + Prophet + PMGN   
jeu 29 sep WSP + Poil   
mer 28 sep "Nu Arab Beats" : Conférence "La renaissance musicale au Moyen-Orient"   

sam 24 sep Pipon Garcia Trio   
ven 23 sep "Nu Arab Beats" : Documentaire "Yallah Underground"   
jeu 22 sep HD BEEN DOPE (Brooklyn, NYC)   
mer 21 sep Pichenettes Ciné-club : Zéro de conduite   

ven 16 sep ONEFOOT   

jui 2016

dim 10 jui Footoir Public - finale : France vs. Portugal   
sam 09 jui RESONANCE #5 : ST-ROCH QUARTET   
ven 08 jui RESONANCE #4 : BERANGER MAGNI 4 TET + DAVID BRESSAT TRIO   
jeu 07 jui RESONANCE #3 : UN POCO LOCO   
mer 06 jui RESONANCE #2 : SKULLTONE + DARK RADISH   
mar 05 jui RESONANCE #1 : R. NASSINI / M. MOLINES + SCHWAB SORO   

dim 03 jui Footoir Public : France vs Islande   

jun 2016

dim 26 jun Footoir public : France vs Irlande   
ven 24 jun Vide Merdier Solidaire   
jeu 23 jun Grand Sbam : Vaisseau Monde + Neogramonstershow + Tinnirello / Mermet   
mer 22 jun Projection Pichenettes : Dementia 13   
mar 21 jun Fête de la musique - place carnot   

dim 19 jun Aluk todolo   
sam 18 jun ICSIS + LFant   
ven 17 jun Mardi GRO Brass Band   
jeu 16 jun Documentaire De Bopebistro-Tour   
mer 15 jun Footoir Public : France vs Albanie   
mar 14 jun Unipop Banquet Platon #3 - DESORDRE   

sam 11 jun Schlaasss   
ven 10 jun Footoir Public : France vs Roumanie   
jeu 09 jun The Mighty Mocambos   
lun 06 jun Bibi Konspire + A-A + Romain De Ferron   

sam 04 jun De FursaK - Sortie de résidence   
jeu 02 jun Conférence Romain Constant   
mer 01 jun 1 van, 9 men, 5 bands   

mai 2016

sam 28 mai Galissa - Liebeskind   
ven 27 mai Soirée Un Poil Court : danse, musique et cinéma   
jeu 26 mai POP POP POP Francophone @Marché Gare   
mer 25 mai POP POP POP Francophone : Conférence Maxime Delcourt   

dim 22 mai Cabaret Poétique de Lituanie   
sam 21 mai DRAME + Ashinoa + Loubatière-Meysson   
ven 20 mai PLAYbox   
jeu 19 mai Le Migou   
mer 18 mai Projection Le Mécano de la "General" / Pichenettes   

sam 14 mai Cabaret Contemporain + HEPTATONIA   
ven 13 mai Biennale de latence /Dur et Doux   
mer 11 mai Documentaire : Our Vinyl Weighs A Ton   
mar 10 mai TACOCAT + Taulard   

dim 08 mai Jozef Dumoulin & Red Hill Orchestra   
sam 07 mai Extra NS : Rock'n'lol - AOA   
ven 06 mai NS EXTRA ! Die Pod Die   
jeu 05 mai Nuits sonores : Plaistow + LBNHRX + ACTAPULGITE   
mar 03 mai BURIERS + BETELGEUSE   

avr 2016

sam 30 avr JazzDay - Knalpot   
ven 29 avr Schaerer / Niggli   
jeu 28 avr Windmill   
mer 27 avr ARLT + Yann Gourdon   
lun 25 avr SEC + Glossolalie   

sam 23 avr Greg Sallet 5tet   
ven 22 avr Dominique Pifarély Quartet   
ven 22 avr ULTRAMIX #2000 « Child Session »   
jeu 21 avr APRIL FISHES   
mer 20 avr Conférence J. Bonnardel   
lun 18 avr Troisième Oreille #20   

sam 16 avr Disquaire Day au Périscope   
ven 15 avr DIE POD DIE « Child Session »   
jeu 14 avr Ciné-concert : Pirate Noir   
mer 13 avr Pichenette - Sita chante le blues   

dim 10 avr Round 3 // BBO + RN7   
sam 09 avr Experience(s) J2 : Garcia & Marchetti + BAUM TRAUM + TOMI YARD   
ven 08 avr Experience(s) J1 : PARQUET + LEAP CASTLE   
jeu 07 avr MADCHILD + WQ Productions   
mer 06 avr Le Labo du CRR   

sam 02 avr CHIEN FANTÔME ET MAUVAIS GARÇONS @Marché Gare   
ven 01 avr Soirée Grand Détournement #6   

mar 2016

jeu 31 mar Die Pod Die #6   
mer 30 mar COMPLET !! Bigre !   

sam 26 mar PinioL   
ven 25 mar POLAAR : Spreads + Flore   
jeu 24 mar Kill The Vultures   
mer 23 mar Conférence Unipop - Mathieu Metzger   
lun 21 mar Lundi-ciné, avec Pichenettes   

sam 19 mar HALLUCINATIONS AUDITIVES : Pratos + Les Tigres du Futur   
sam 19 mar HALLUCINATIONS COLLECTIVES - MUTANTES : Féminisme Porno Punk   
ven 18 mar ARON OTTIGNON   
mer 16 mar COMPLET ! NACH + Cléa Vincent   
mar 15 mar Blanka   

sam 12 mar Bataille Solaire + Dr Lamort   
ven 11 mar BLURT   
jeu 10 mar Dur et Doux présente : Doux Tapir (Ni) + Gros Oiseau + Gencive de Grenouille   
mer 09 mar [annulé] Documentaire : "Bande originale d'une révolution"   
lun 07 mar Troisième Oreille #19   

dim 06 mar L'Unipop et l'Espace Pandora présentent : Le Cabaret Poétique   
dim 06 mar Evénement Espace Pandora et printemps des poètes : Tirer la langue   
ven 04 mar VEGAN DALLAS   
jeu 03 mar JOY AS A TOY   
mer 02 mar Conférence Unipop : Banquet Platon - 'Le désir"   
mar 01 mar Will Guthrie solo + Ar Ker   

fév 2016

dim 28 fév DIBOUK   
ven 26 fév Ultramix 2000 : Sheitan Brothers   
ven 26 fév ULTRAMIX #2000 « Child Session »   
jeu 25 fév L'ONJ + CHROMB! @l’Épicerie Moderne   
jeu 25 fév Le Grand Livre Des Contes par la Cie l'Attrape Troupe   
mer 24 fév FOWATILE x MATTIC   
mar 23 fév Babies + In Love with + Garibaldi Plop   
lun 22 fév Lundi-ciné, avec Pichenettes   

sam 20 fév Anniversaire Un Poil Court   
ven 19 fév Die Pod Die #5   
ven 19 fév DIE POD DIE « Child Session »   
jeu 18 fév Watchdog + Escoffier/Joly   
jeu 18 fév « La vie des musiciens »   
mer 17 fév Black Zone Myth Chant   

dim 14 fév L'Unipop présente : Le Cabaret Poétique   
ven 12 fév Possible(s) Quartet   
jeu 11 fév Documentaire : "Yallah! Underground"   
mer 10 fév PAPANOSH feat Roy Nathanson + Fidel Fourneyron   
mar 09 fév Sheik Anorak   
lun 08 fév Inauguration de la SMAC @Marché Gare :: ANIMALI   

ven 05 fév Lecture théâtrale "Territoires en écriture"   
mer 03 fév Le Labo   
lun 01 fév Troisième Oreille #18   

jan 2016

sam 30 jan Wine & Noise # 13 : MENSCHBAND + THEODORA   
ven 29 jan Conférence Unipop : Vincent Cotro   
mer 27 jan TILT   
lun 25 jan Lundi-ciné, avec Pichenettes   

sam 23 jan TOUBIFRI Festival GREG GENSSE SOLO + FOLAMOUR   
ven 22 jan SURNATURAL ORCHESTRA + THE VERY BIG EXP. [...] @MARCHE GARE   
jeu 21 jan Yves de Mey   
lun 18 jan COMPLET ! Hinds   

sam 16 jan Saint Marcel : Fanfare en Pétard @Marché Gare   
ven 15 jan David Bressat 5tet   
ven 15 jan Saint Marcel : Festival de Fanfares @Bars de Lyon   
jeu 14 jan ULTRAMIX 2000 : "MACHINES-UN"   
mer 13 jan Documentaire : "Appel à l'anxiété générale"   
mar 12 jan UNIVERSEL UNDERGROUND ET GRRRND ZERO PRESENTENT ...   
lun 11 jan Troisième Oreille #17   

sam 09 jan COMPLET !! Le Bal du Grolektif   
ven 08 jan KillerKume + Rature + Bless/Curse   
jeu 07 jan Asylon Terra   

déc 2015

ven 18 déc PIXVAE   
jeu 17 déc Die Pod Die #4 - Maison Acide   
lun 14 déc Troisième Oreille #16   

dim 13 déc Guilty Simpson ** Welcome 2 Detroit #3   
dim 13 déc Cabaret Poétique   
ven 11 déc December + Brahme   
jeu 10 déc BANN GAYAR   

sam 05 déc LES 8 ANS DU PÉRISCOPE : AMERICAN NIGHT « Catch VS Karaoké »   
ven 04 déc Le bruit de l'effacement   
jeu 03 déc Conférence Unipop de J-P Boutellier : "Les femmes dans le jazz"   
mar 01 déc L'Universel Underground #13 et Grrrnd zéro présentent...   

nov 2015

dim 29 nov Domingo del palenque caribeño (Ecoles de musique)   
ven 27 nov Ultramix 2000 : Diane + Milena   
jeu 26 nov DPD #08 - Oh oui, Maman trop serrée   
lun 23 nov Troisième Oreille #15   

sam 21 nov Keman Kiz + SNAP   
jeu 19 nov WASTELAND - Antoine Berjeaut   
mer 18 nov Langston Project   

sam 14 nov Annulé !! HD BEEN DOPE (Brooklyn, NYC)   
ven 13 nov Mikko Innanen & Innkvisitio   
jeu 12 nov "Simha"   
mer 11 nov Sylvie Courvoisier & Mark Feldman Duo   
mar 10 nov RELEASE PARTY DE L'ETRANGLEUSE : TRIO DE DUO !   

sam 07 nov ENABLERS + HERR GEISHA   
ven 06 nov Regis Huby 4tet - Equal Crossing   
jeu 05 nov Festival Parole Ambulante : Lectures + Polymorphie "Cellule"   
mer 04 nov Conférence Unipop : Banquet Platon - 'L'ordre'   

oct 2015

sam 31 oct BLAST   
ven 30 oct Ces chansons qui ont changé le monde   
jeu 29 oct POLAAR - ELECTRO : Dj Khalab + Flore   
mer 28 oct Universal Underground et Grrrnd zéro présentent Marisa Anderson   

sam 24 oct DONKEY MONKEY + BLUE YONDER   
jeu 22 oct Die Pod Die #7   
mer 21 oct Cannibales et Vahinés   

sam 17 oct GAFFER FEST / J-2   
ven 16 oct GAFFER FEST / J-1   
jeu 15 oct JOACHIM GOVIN 4TET   
mer 14 oct WINE & NOISE avec Carlos Cipa et Poppy Ackroyd   
lun 12 oct TROISIEME OREILLE #14   

dim 11 oct CABARET POÉTIQUE   
ven 09 oct PULCINELLA   
jeu 08 oct Fay ce que vouldras   
mer 07 oct Magnetic Ensemble   
mar 06 oct GUILHEM FLOUZAT 4tet feat Ben Wendel   

sam 03 oct ISAAC’S MOOD & GUESTS - SORTIE DU NOUVEL ALBUM !   
ven 02 oct MATCH&FUSE : Svin + Snorkel   
jeu 01 oct Emmanuel Scarpa et François Raulin : Tea Time   

sep 2015

dim 27 sep L'UNIVERSEL UNDERGROUND #10   
sam 26 sep Christian Muthspiel 4tet feat Steve Swallow   
ven 25 sep HUMANIST SK FESTIVAL #5   
jeu 24 sep ULTRAMIX #9   
mer 23 sep ZICOCRATIE   

ven 18 sep Lois Le Van 6tet   
mer 16 sep DIE POD DIE / Vaudou   
lun 14 sep Troisième Oreille #13   

sam 12 sep Radio Geography Performance + Sourdure   
jeu 10 sep Los Piranas   
mer 09 sep SONS OF KEMET   

sam 05 sep Expédition Ep.4 : Singes Hurleurs   

jui 2015

sam 18 jui Tournoi de Pétanque   
sam 18 jui LA GUINGUETTE   

ven 10 jui Clément Edouard Solo + DRUIDES   
ven 10 jui HAPPY HOUR avant RESONANCE   
jeu 09 jui Roberto Negro Solo + CARL LACROIX QUINTET   
jeu 09 jui HAPPY HOUR avant RESONANCE   
mer 08 jui Fanny Lasfargues Solo + IN BED WITH   
mer 08 jui HAPPY HOUR avant RESONANCE   
lun 06 jui SINKANE   

ven 03 jui Romain Dugelay Solo (PONG)+ WATCHDOG   
ven 03 jui HAPPY HOUR avant RESONANCE   
jeu 02 jui Adrien Dennefeld Solo + PETITE VENGEANCE   
jeu 02 jui HAPPY HOUR avant RESONANCE   
mer 01 jui Elodie Pasquier solo + APRIL FISHES   
mer 01 jui HAPPY HOUR avant RESONANCE   

jun 2015

dim 28 jun Cabaret Poétique   
sam 27 jun Apéro Hip-Hop avec NESTOR KEA + FISTO + DJ IKU   
ven 26 jun Le corps de la ville   
ven 26 jun After Woork   
jeu 25 jun Zajazza : Le Retour !   

dim 21 jun FETE DE LA MUSIQUE - Place de la République   
ven 19 jun Vincent Périer Septet invite Célia Kameni   
ven 19 jun After Work / Playlist Hip-Hop 93"-99"   
jeu 18 jun After Work / Playlist Rock Steady Reggae   
mer 17 jun After Work en terrasse / Unknown Playlist   
lun 15 jun DEAD RIDER + TORTICOLI   

dim 14 jun Round 2 // BBO + Invité   
sam 13 jun Selecta Rosemary Martins   
ven 12 jun Le Labo   
ven 12 jun After Work / Playlist Disco Vitamines   
jeu 11 jun Romain Cuoq / Anthony Jambon   
jeu 11 jun After Work / Playlist Badazz Jass   
mer 10 jun Seijiro Murayama & Jean-Luc Guionnet   
mer 10 jun After Work / Atypeek Music Playlist   
mar 09 jun Soirée spéciale / Concert Option Musique Lycée St Exupéry   

sam 06 jun DAISUKE TANABE + DJ BUBZZ   
ven 05 jun REIS DEMUTH WILTGEN TRIO   
ven 05 jun After Work en terrasse / Playlist Oldies Africa   
jeu 04 jun THIRD ROAM + Invités   
jeu 04 jun After Work en terrasse / Eclectik Playlist   
mer 03 jun After Work en terrasse / Playlist Norvégie   
lun 01 jun Lecture-concert : Sur la route des poètes   

mai 2015

sam 30 mai UPTAKE   
ven 29 mai C_C + RATURE   
ven 29 mai After Work / Playlist de Gwen   
jeu 28 mai Lunatic Toys + Fabien Gaston Rimbaud   
jeu 28 mai After Work par Alpha de RTU   
mer 27 mai De FursaK   
mer 27 mai After Work / Mixs de Freakistan   
lun 25 mai TROISIEME OREILLE   

sam 23 mai Docteur Lester fait son bal   
ven 22 mai Docteur Lester // Quartet Le Chant des Possibles   
jeu 21 mai AFRO POP, naissance d'une modernité musicale en Afrique 1960/1990   
jeu 21 mai AfterWork / Zouk 70's par Vincent Bouvais   
mer 20 mai Ni + PoiL   
mer 20 mai After Work en terrasse : "Italie, Mère de tous les bis" @EdouardLambert   
lun 18 mai MAALEM BAMPOTS + BRONZY MC DADA   

dim 17 mai Round 1 // BBO + Invité   
sam 16 mai "EXTRA" DIE & RETRY avec PARQUET   
ven 15 mai "EXTRA" Die Pod Die Session d'écoute de vinyles   
jeu 14 mai ARKER + MOE + MOON-RELAY + EAT RABBIT + SLOVEN   
jeu 14 mai After Work en terrasse   
mer 13 mai DAWN OF MIDI   
mer 13 mai After Work en terrasse   

ven 08 mai After Works en Terrasse @FunkJaponais   
jeu 07 mai Blurt + Awhat ?   
jeu 07 mai After Work en terrasse   
mer 06 mai Premier After Work en terrasse @Patchworks   

dim 03 mai Strobes // Rafaelle Rinaudo et Sheik Anorak   
sam 02 mai Inauguration de la Terrasse du Périscope   

avr 2015

jeu 30 avr JazzDay // Kekko Fornarelli Trio   
mer 29 avr Le Labo du CRR   
lun 27 avr Troisième Oreille #11   

ven 24 avr Un Poil Court   
jeu 23 avr ANNULATION // Rhys Chatam+Tim Dahl+Kevin Shea   
lun 20 avr Universel Underground #6 & Cercle G.Z   

dim 19 avr Cabaret Poétique   
sam 18 avr Magnetic Ensemble + Rev Galen + Odessey & Oracle   

dim 12 avr Conférence + Stage + Concert // Salsa   
sam 11 avr Xavier Garcia & Romain Constant / La Scala / Electric Vocuhila   
sam 11 avr Perce Plafond - Cinéconcert "Brunch Performance"   
ven 10 avr Peter Orins - Midi concert "Burger Drums"   
ven 10 avr Acapulco - Apéro concert "Guitar Tapas"   
ven 10 avr @Marché Gare :: HIPPIE DIKTAT + POLYMORPHIE   
jeu 09 avr Le Migou / Alice Miller et Scarpa / So-Lo-Lo   

sam 04 avr Petit Bonhomme / Felicia Atkinson / Direction Survet   
ven 03 avr Leap Castle / Bételgeuse / Bouche Amplifiée / Kandinsky Effect   
jeu 02 avr Des Arts Sonnants - L'art du paysage sonore   

mar 2015

sam 28 mar MATTIC + Vax-1   
ven 27 mar Grégory Sallet Quintet   
jeu 26 mar XVIIIEME PENINSULE   
lun 23 mar Somos Mestizos   

dim 22 mar DOMINGO DEL PALENQUE CARIBEÑO   
sam 21 mar Stéphane Payen - "The Workshop"   
ven 20 mar VARIANT Feat SOWETO KINCH   
mer 18 mar Ligne courbe op.0   
mar 17 mar Grand Blanc + Gontard   

sam 14 mar « Nanan » - Jeune Public   
sam 14 mar Ultramix #8 - SpacePedro & Submarine FM   
ven 13 mar John Milk   
mer 11 mar @Epicerie : Anthony Joseph + Rejjie Snow   
mar 10 mar PRINTEMPS DES POETES - POETRY   

dim 08 mar CABARET POETIQUE «Prendre feu»   
sam 07 mar Irving Acao Quartet   
ven 06 mar RAVEN   
ven 06 mar "Open Jazz@Radio-France" en direct du Périscope   
jeu 05 mar Enablers + L'Effondras   

fév 2015

sam 28 fév Paul Rogers "Whahay"   
ven 27 fév MiM & Entek + PCKRZ   
jeu 26 fév 10 ans Un poil court   
mer 25 fév Le Labo du CRR   
lun 23 fév Troisième Oreille #10   

sam 21 fév E.V.O.L @ GAFFER RECORDS   
sam 21 fév FORMATION SIBELIUS #2   
ven 20 fév Super parquet   
jeu 19 fév Le free-jazz aux Etats-Unis   
mar 17 fév USA Nails + Israël Regardie + Pedro De La Hoya   

sam 14 fév Ultramix #7 - l'Affect   
ven 13 fév Anne Quillier Sextet   
jeu 12 fév Sviti   
mer 11 fév LA MIGRATION DES LANGUES   

sam 07 fév Jazz en Hiver J#3 / Pierre de Bethmann Trio   
ven 06 fév Jazz en Hiver J#2 / Trio Expression / Romain Barret Trio   
ven 06 fév STAGE I Jazz en Hiver I Journée de travail : l'improvisation jazz   
ven 06 fév STAGE I Jazz en Hiver I 3 jours I Avec le Lyon Jazz Collectif   
jeu 05 fév Jazz en Hiver J#1 / Jeff Ballard et les musiciens du Lyon Jazz Collectif   
mer 04 fév Sheik Anorak soirée de release très tardive du LP de "Keep you hands low"   

dim 01 fév Stage de Salsa+ concert   
dim 01 fév La Nueva Esencia   

jan 2015

sam 31 jan Sneers + Pistolets   
sam 31 jan FORMATION SIBELIUS #1   
ven 30 jan Ultramix#6 - Nikitch + Flore   
jeu 29 jan Trio MCR " G. Maimone, J. Cohen, F. Roudet"   

dim 25 jan Cabaret Poétique   
sam 24 jan Nik Bärtsch's Ronin   
ven 23 jan Titubanda   
jeu 22 jan Kespar & Linkrust + The Black Opera   

sam 17 jan MUPOKESI   
mer 14 jan Chromb!   

sam 10 jan All Girls To The Front - Minifest J#2   
ven 09 jan All Girls To The Front - Minifest J#1   
lun 05 jan Troisième Oreille #9   

sam 03 jan Bal du Grolektif   

nov 2014

lun 10 nov SkullTone   

nov 2014

sam 08 nov Search for a new land. A tribute to Lee Morgan.
ven 07 nov 19 ème festival Parole Ambulante par l'Espace Pandora
mar 04 nov PoiL / Vitas Guerulaitis

sam 01 nov David Enhco Quartet + Florent Nisse Quintet

oct 2014

ven 31 oct Trio Imbs w Paceo / Bortone
jeu 30 oct Total Eclipse + Total Victory
mar 28 oct Sole & DJ PAIN 1 + Ancient Mith + Blindspot
lun 27 oct Troisième Oreille #6

sam 25 oct David Bressat Trio
ven 24 oct Bruma + Horla + Crypto Tropic
jeu 23 oct Blast !

dim 19 oct Cabaret Poétique
sam 18 oct April Fishes
ven 17 oct Hildegard lernt fliegen
jeu 16 oct L'oreille en coin #1

sam 11 oct GAFFER FEST
ven 10 oct GAFFER FEST
jeu 09 oct Coax Orchestra
lun 06 oct Monochrome

sam 04 oct Herr Geisha and the Boobs
ven 03 oct Big Four feat. Tony Malaby
jeu 02 oct Mathieu Rossignelly Trio

sep 2014

mar 30 sep Hornet Leg + Marteau Matraque

ven 26 sep Projection du film " TIGRAN"
jeu 25 sep L’oeuf - Big Band
mer 24 sep Mouvement(s)
lun 22 sep Powerdove + Arker + Odessey & Oracle

sam 20 sep Rémi Ploton Trio
jeu 18 sep Le Bal Hypnotique
lun 15 sep Troisième Oreille #5

sam 13 sep Opening : Five 38
ven 12 sep Apéro abonnés

jun 2014

ven 13 jun Ultramix 2000#5 Anton Oak & Romain Constant

dim 08 jun Stage de danse Salsa
dim 08 jun Concert : Nueva Esencia

mai 2014

jeu 29 mai Beat Crusher - Circuit électronique

jeu 22 mai Mr Zerolex + Tarzan + Cotton Claw

sam 17 mai Oops ! Darling + Audessey & a Cat Called Fritz

jui 2013

ven 19 jui Apéro du Périscope
jeu 18 jui Apéro du Périscope
mer 17 jui Apéro du Périscope

ven 12 jui Apéro du Périscope
jeu 11 jui Apéro du Périscope
mer 10 jui Apéros du Périscope

dim 07 jui Tout L'Monde Dehors !
sam 06 jui Tout L'Monde Dehors !

jun 2013

sam 29 jun Andy Emler Trio
ven 28 jun Jam Session

sam 22 jun Experience(s) - Jour 3
ven 21 jun Experience(s) - Jour 2
jeu 20 jun Experience(s) - Jour 1

sam 15 jun The Dynamics
ven 14 jun Marvin + Deux boules vanilles
mer 12 jun Big Band de l'Ouest

dim 09 jun NUEVA ESENCIA
dim 09 jun Stage de Danse Salsa
sam 08 jun Isaac's Mood : Free Groovy Night
ven 07 jun Hawa - COMPLET
jeu 06 jun Le Grand Bal des Cousins

mai 2013

ven 31 mai W.A.T.S. + THX1137
jeu 30 mai Mounam & The Soul Funk Soldiers

sam 25 mai Jochen Rueckert feat Mark Turner
ven 24 mai Chlorine Free
jeu 23 mai Leila Martial
mer 22 mai Lo Griyo

dim 19 mai Cabaret Poétique
sam 18 mai 7Questions
jeu 16 mai Sax Machine + Raistlin

dim 12 mai Stage de danse salsa
dim 12 mai NUEVA ESENCIA
sam 11 mai The Amazing Keystone Big Band
ven 10 mai THE BUTTSHAKERS

dim 05 mai Ni + PoiL
jeu 02 mai MICAH GAUGH TRIO + Edible Woman

avr 2013

mar 30 avr Jazz Day
mar 30 avr Big Band de l'O.E.U.F.

sam 27 avr Franck Vaillant Thisisatrio
ven 26 avr Bigre ! COMPLET
jeu 25 avr Rémi Collin Trio
mer 24 avr Sieste Sonore

dim 21 avr NUEVA ESCENCIA
dim 21 avr Stage de danse salsa
sam 20 avr Hommage à Yves Bleton
ven 19 avr Thiefs
mer 17 avr The Rich Tailors

dim 14 avr Le dessous de l'épaisseur
sam 13 avr Gran Kino : 1989
ven 12 avr Le Chant des Possibles Quartet
jeu 11 avr Soweto Kinch
mer 10 avr Pulsar + Blowing Thrill

sam 06 avr ArbaA
ven 05 avr David Bressat Trio
jeu 04 avr Jean-Louis + Happy Church
mer 03 avr Aruàn Ortiz

mar 2013

sam 30 mar Ursus Minor
ven 29 mar Chut !
mar 26 mar Lucio Bukowski + Oster Lapwass

dim 24 mar Cabaret Poétique
sam 23 mar WHY Cie
jeu 21 mar Kumquat

dim 17 mar concert de NUEVA ESCENCIA
dim 17 mar Stage de danse salsa
sam 16 mar ICSIS + HERR GEISHA & THE BOOBS
ven 15 mar Alphabet

dim 10 mar Le Printemps des Poètes + Polymorphie
sam 09 mar Festival A Vaulx Jazz : Mathieu Donarier Trio + Albatrosh (Norvège)
jeu 07 mar Tifah

sam 02 mar Lovelyfly Trio + Federico Casagrande Quartet
ven 01 mar Kandinsky Effect

fév 2013

jeu 28 fév Cortex

sam 23 fév Stage de Jazz d'hiver
sam 23 fév Caixa Cubo
ven 22 fév Jam Session du Polycarpe

dim 17 fév Sylvaine Hélary Trio + Tuyaux
sam 16 fév GMT Trio
ven 15 fév Gru Gru + Kouma
jeu 14 fév Seb Joulie trio invite Walter Smith 3
mer 13 fév The loving suite pour Birdy So

sam 09 fév Green Vaughan + Animal Trophies
ven 08 fév David Enhco Quartet

dim 03 fév Neo (Italie)
sam 02 fév Benoit Baud Trio
ven 01 fév Yarah Bravo + Michel Platine

jan 2013

jeu 31 jan Marches - ANNULATION

sam 26 jan Grindi Manberg
ven 25 jan Bruno Ruder Piano Solo
jeu 24 jan Le Cube / Darche, Boisseau, Lavergne

sam 19 jan ELECTRIC POP ART ENSEMBLE
ven 18 jan Julien Bertrand Quintet
jeu 17 jan Antioch Kirm
lun 14 jan Tournage public du clip de la fanfare Danguba

dim 13 jan Cabaret poétique
sam 12 jan Pulcinella
ven 11 jan Bruno Tocanne : “In a Suggestive Way"
jeu 10 jan Benjamin Faugloire Project

sam 05 jan le Bal du Grolektif - COMPLET

déc 2012

sam 29 déc NOUVEL AN DU PÉRISCOPE / COMPLET

sam 22 déc Carte blanche au collectif Pince-Oreilles
ven 21 déc BunkTilt + Mesdames
jeu 20 déc Sylvain Cathala Trio

dim 16 déc après-midi SALSA et pop alternatif latino
sam 15 déc Impérial 4tet - Projet Pulsar
jeu 13 déc Chamæleo Vulgaris

sam 08 déc les 5 ans du Périscope

sam 01 déc Festival PLAYbox

nov 2012

ven 30 nov 2Kilos &more feat. Black Sifichi + bongo808
jeu 29 nov Table de Mendeleïev

sam 24 nov Caroline
ven 23 nov orTie + Jean Charles Richard + Chromb

dim 18 nov CABARET POETIQUE
sam 17 nov Alain Bédard Auguste Quartet + Yves Léveillé Quartet
ven 16 nov Shield Your Eyes + Torticoli + LA TERRE TREMBLE !!!
jeu 15 nov David Bressat Trio + Third Roam

sam 10 nov LE SPANG !
ven 09 nov Babayaga
jeu 08 nov EYM Trio
mer 07 nov Dis moi slam + Lee Harvey Asphalte

sam 03 nov Heinz Karlhausen & The Diatonics
ven 02 nov Golden Zip
jeu 01 nov Bigre

oct 2012

sam 27 oct Ozma
ven 26 oct Festival Parole Ambulante
jeu 25 oct Irène + Gilles Poizat + DJ couf couf
mer 24 oct Ben Wendel Quartet

sam 20 oct Marcel et Solange
ven 19 oct SuperFedor
jeu 18 oct The Coup
mer 17 oct Trio Enchant(i)er

dim 14 oct CABARET POETIQUE
sam 13 oct GAFFER FEST 2012
ven 12 oct GAFFER FEST 2012
jeu 11 oct GAFFER FEST 2012

sam 06 oct Zozophonic Orchestra + junkyard crew
ven 05 oct Light Blazer
jeu 04 oct Rosette

sep 2012

sam 29 sep Joy as a Toy
ven 28 sep Polymorphie + Friday
jeu 27 sep Monoski + No Pilot
mer 26 sep Dico Lamousse
mar 25 sep Bruce Mcclure -The Harmonic Condenser Ingenium

sam 22 sep Dreisam
ven 21 sep EOL Trio
jeu 20 sep Labasheeda (Hollande)
mer 19 sep Papanosh

sam 15 sep Duo Rhizottome
ven 14 sep Unicornibot
jeu 13 sep Dad Rocks

sam 08 sep Marinda & Solari (Canada)
ven 07 sep Mr DAY