Europe - Erasmus+

ERASMUS +
" Promote and produce young artists in Europe : How can we deal with it ? "

Depuis l'origine, le Périscope assume pleinement son rôle de défricheur artistique. L'équipe de programmation réalise un travail de veille artistique afin d'être au plus près des artistes et de leur trajectoire professionnelle. Notre action consiste alors en un rôle de conseil administratif, d'accueil en résidence et de promotion. Cet axe est l'une des priorités de l'association.

Toujours dans l'optique d'affiner cette action d'accompagnement, le Périscope est porteur d'un projet européen sur la saison 2014/2015 aux côtés de deux partenaires : Oliver Weindling, directeur du Vortex Jazz Club à Londres et Lukas Kranzelbinder, fondateur du festival Polyamory Sound et aussi représentant du Laubrecords à Vienne. L'objectif est de réfléchir ensemble sur l'émergence artistique à travers cette question : « Promote and produce young artists in Europe : How can we deal with it ? »

Grâce à l'échange de compétences avec les structures partenaires, il s'agit de comprendre et d'apprendre comment mieux accompagner les jeunes artistes dans leur développement de carrière. Au-delà de cette approche artistique, l'enjeu est de trouver les moyens de créer un cadre de diffusion et un modèle économique pour assurer le développement des jeunes artistes. En effet, il nous semblait essentiel de réfléchir à plusieurs dans ces directions. D'autre part, dans la mesure où peu de lieux professionnels en France partagent les spécificités du Périscope (jauge à moins de 200 places et une esthétique jazz contemporain affirmée), l'échelon européen semblait le plus pertinent pour aborder une réflexion d'ensemble, s'appuyant sur une variété de modèles représentatifs.

Notre engagement dans le projet européen ERASMUS+ résultait d'un besoin de trouver de nouvelles pistes pour faciliter la professionnalisation des artistes émergents en Europe. Il était essentiel pour le Périscope, afin d'élargir les styles et frontières de sa programmation, de se former au contact de structures européennes et de constituer un réseau de partenaires prêts à travailler avec des modes d'actions concertés.

DATES CLES
Session à Londres du 2 au 5 février 2015
Session à Vienne du 3 au 5 mars 2015
Session à Lyon du 19 au 22 mars 2015
Participation à la 10e édition de Jazzahead!, le 23 mars 2015 (en savoir +)


PARTENAIRES & SITES

Angleterre :
Oliver Weindling / Vortex Jazz Club / Londres http://www.vortexjazz.co.uk
Dan Nicholls / Loop Collective / Londres http://www.loopcollective.org
Dave Morecroft (Match&Fuse) / Londres http://www.matchandfuse.co.uk
Tony Dudsley Evans / Jazz Lines / Birmingham http://www.thsh.co.uk/jazzlines
Elliot Galvin / Chaos Collective / http://chaoscollective.org/
Mark Holub / Londres http://markholub.tumblr.com

Autriche :
Lukas Kranzelbinder / Laub Records / Vienna http://www.laubrecords.com 
Manuel Mayr / Jazzwerkstatt / Vienne http://jazzwerkstatt.at/en/
Christoph Huber / Porgy and bess / Vienne http://www.porgy.at
Fabian Rucker / Vienne http://www.fabianrucker.com

France :
Lucas Garnier / Grolektif Collectif / Lyon http://www.grolektif.com
Charlène Mercier / A Vaulx Jazz / Lyon http://www.avaulxjazz.com
Grégory Sallet / COllectfi Pince Oreilles / Lyon http://www.collectifpinceoreilles.com

Invités du séminaire avec le soutien d'AJC :

Hollande :
John Thomas / Axejazzpower / Pays Bas / http://axesjazzpower.nl

Danemark :
Peder Raarup Jensen / ILK Music / Copenhague http://www.ilkmusic.com/about/